Давление, пульс, тренировки.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №697919 :: (21.05.2013 00:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Сергей
Муж., 32 лет.
Латвия Рига
Если почитать мои предыдущие посты, становится ясна история. Так вот, вопрос теперь вот в чём.
У меня изза сидячей работы, я програмист, к вечеру поднимается давление, 140/90 - 150/90. Тут мне посоветовали начать каждодневные тренировки. Что я и начал. Пару неделе уже каждый день вечером посещаю тренажерный зал, делаю кардио тренинг. Час бегаю, и час на велотренажоре. Реально, после тренировки давление нормализуется, гдето 125/85. И так каждый раз после тренировки.
Единственное, у меня такое ощущение что пори любых нагрузках давление резко подскакивает, это ощущаешься общим самочувствием, и переменнами пульсирующими головными болями. Стоит только расслабится, давление резко нормализуется.
До этого, доктор мне выписал нобивалолум 5мг, и сказал неделю принимать. С этим лекарством не ощущается таких перепадов. Но вот вопрос в другом. Во время тренеровок, я тренеруюсь с пульсомером, заметил такую вещь. При одинаковой нагрузки, если я не принимал таблетку, то у меня мой пульс тренировочный равен 140-160 гдето, в этом деапазоне я чувствую что потею, напрягаюсь и так далее. А вот если я принимал таблетку, то точно такоеже ощущение у меня на 110-130 ударов. И реально не хватает ресурсов на грузиться сердце хотяб до 150. И также стоит остановиться, пульс быстро опускаешься до 90, а когда без лекарства - пульс после нагрузки долго опускаешься. Скажите, это нормально? А точнее , как реакция является нормальной- с лекарством или которая без? Может не стоит принимать? Как мне быть?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
То, что Вы описываете - нормальная реакция на приём бета-блокаторов при физической нагрузке. Можно продолжать приём препарата небиволола.
Время создания: 21 Мая 2013 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В возможность излечения гипертонической болезни одними физическими нагрузками я не верю. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Время создания: 21 Мая 2013 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Реакция пульса у Вас нормальная. Небиволол принимать можно. Эффект физических тренировок оцените через 2-3 месяца.
Время создания: 21 Мая 2013 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность