Давление скачет и всд
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640490 :: (23.11.2012 13:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 31 лет.
Россия Красноярск
Эдуард Романович. здравствуйте!
Несколько месяцев назад начало скакать давление. Подскочило до 140/90. Какое рабочее давление - я не знала. В кабинете врача обычно 120/80, но у меня приступы паники всегда в больницах, страх. Сердцебиение. Пошла к кардиологу. Холтер в норме. На Эхо - пролапс 1 степени. Со щитовидкой, почками все в норме - проверила. Поставили ВСД. Помимо сердцебиений иногда кружится голова, тяжело в духоте находится, а иногда слабость. Приобрела тонометр. Начала мерить. И оказалось, что чаще всего у меня давление 100-105 на 60/70. И я хорошо чувствую себя при нем. Кардиолог от тахикардии прописала анаприлин. Пропила его. Стало лучше. Сейчас осенью, то ли обострение всд то ли что, но давление иногда скачет до 120/130 на 80. И для меня это много. Так как есть дискомфорт, голова тяжелая. Снова была у кардиолога. Он прописал плавание и магнерот. Невролог сказала, что у меня ВСД в классической форме и прописала стрезам от тревоги. Стоит ли бояться повышения давления до 130, если норма верхняя 100-105? И что пить в такие приступы? Спасают 15 капель валокордина, но постоянно его пить не будешь. Стрезам пью 2 недели. Беспокойство стало уходить. Действительно ли давление может быть психического характера? Врачи в один голос настаивают на прогулках, спорте и плавании. Говорят, что в моем случае это будет лучшим лекарством. Так ли это? Я стройная. рост средний. Благодарю заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие незначительные подъемы давления никакой опасности не представляют. Магнерот Вам не нужен. Валокордин хорошь только в качестве отдельных и редких приемов. А прогулки, плавния, велосипед, действительно, очень полезны.
Время создания: 23 Ноября 2012 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не
"всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема -
решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны
врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного
метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль.
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту
информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 23 Ноября 2012 22:07 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой