Давление.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1038844 :: (07.02.2019 19:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
elena
Жен., 41 лет.
ОАЭ Дубай
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня получится немного длинная история, прошу прощения, я постараюсь в кратце. Я, сама по себе очень мнительная , и стрессоустойчивость в последнее время совсем на нуле. В 2017 году в июле у меня после длительных стрессов, стали беспокоить головные боли , я измеряла давление, всё было в норме. И я начиталась в интнрнете страстей и пошла к врачу неврологу. Он осмотрев меня, сказал что ничего страшного не видит, выписал обезбаливающие , и антидеприссанты. На мою просьбу сделать МРТ , он сказал что не видит надобности . Сказал если через 2 недели не пройдёт, будем делать КТ шеи. Головные боли так и не прошли, но заметно уменшились. Антидеприссанты я не принимала. И накручивала себя каждый день .... в один день случайным измерением у меня давление было 160/100. Я поехала в больницу. Там измерили, и провели обследование, ЭКГ, кардиологический анализ крови, кровь на сахар, гормоны щитовидки. Общий анализ крови. Анализы были в норме. Отправили домой, записывать, неделю давление, и потом на приём. Через неделю, было назначено заниматься ходьбой, и бросить курить. Я не курить не бросила, ходить правда начала. Давление выше 130/ 80 не поднималось. Всегда было в норме. Головные боли стали реже, но появились боли в шее. Паника, тревожность за здоровье , и тут же боязнь идти к врачам. Появились какие то боли в теле... бывает секундное головокружение... предметы не кружатся. Начиталась и накрутила РС. До сих пор такие мысли не покидают меня на ротяжение почти 2х лет. В прошлом месяце, опять поднялось давление. Сначала тревога, сердцебиение, померила 170/100. Поехала в больницу. Опять сделали ЭКГ, анализы... давление упало само по себе , без лекарств. Сказали Паническая атака. Дали дневник для контроля давления. Я записывала 10 дней. Было всё в норме. И я не пошла к врачу. Живу всегда в напрядение. Читаю и придумывпю себе диагнозы. Плохо себя чувствую. Усталость. Радости вообще нет. Спортом заниматься не могу. Сил и настроения нет. Курю больше чем раньше.... поправилась.... стала много есть, потому что если не поем то трясёт. И вот вчера опять поднялось давление. Хотя я не нервничала.... до этого дня был стресс. Незнаю связано ли с ним или же у меня гипертония... поехала в больницу. Давление 185/ 105. Пролежала в скорой 3.5 часа. Сделали анализы, ЭКГ, на сахар, кардиологический статус. Пила таблетки, сделали капельницу... и отпустили домой опять вести записи. И врач прописала таблетки Лозартан 50мг. Сказала, если поднимится то выпить пол таб. Сегодня утром давление было в норме. Сейчас померила снова высокое... выпила пол таб. И решила написать вам. Как вы думаете у меня гипертония? Почему раньше показатели приходили в норму, и не беспокоили больше. А сейчас 2 дня подряд поднимается. Шея тянет с левой стороны. Толком повернуть ее не могу. Я еще раз прошу прощения, за большой текст, я понимаю что мне нужно вылезти с моего нервно-тревожного состояния, но я не могу... и антидеприссанты боюсь пить... и теперь ещё очень боюсь результатов любых анализов... год назад проверяла зрение, врач сказал что всё хорошо. После этого появилась глазная мигрень, не связанная с головными болями... была у психиатра, он смеялся надо мной что я подозреваю у себя страшные заболевания... Подскажите, пожалуйста, эти повышения давления модет указывать на гипертонию? С уважением к вам всем, Алёна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, гипертонии у Вас нет. Есть выраженный невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 08 Февраля 2019 01:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Февраля 2019 08:16 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом, неврозы лечит именно этот специалист.
Время создания: 20 Сентября 2020 19:44 :: Тип участия: Другая специальность