Давление
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №937361 :: (16.09.2016 17:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Николай Шерстнев
Муж., 21 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте Эдуард Романович! Мой вопрос заключается в следующем. С 14 лет я заметил,что иногда меня начинает трясти.Оказалось в этот момент высокое давление.Это продолжалось до 17 лет,периодические подъемы давления до 180/90,иногда при этом развивался приступ паники,ощущение нереальности происходящего,тогда давление было 200/85 пульс 145.Потом паника проходила,и давление в течении 5-10 минут само приходило в норму,без приема лекартсв.с 17 до 19 лет скачков не было.В 20 опять начались скачки,но уже не до таких высоких цифр(максимум 160-170),пульс бывал даже в норме.При панич. атаках повышалось в основном нижнее давление(максимум 160/110).Далее опять снижение без лекарств.Обследовал сердце(УЗИ,ЭКГ,ЭКГ Холтер),УЗИ почек и надпочечников.Все в норме.Единственное что сказал кардиолог,это то что у меня высокая эмоциональная лабильность.Также была ипохондрия,навязчивые и бредовые мысли.Сейчас мне 21,скачков нет уже пол года,но если малейшая волнительная ситуация,давление опять поднимается до 170/90-100.В нормальном состоянии и отсутствии волнения,давление стабильно 120-135/65-75 пульс 60-70.Является ли то что я описал началом гипертонии,или же это скорее невроз? И еще вопрос относительно того давления,которое у меня в норме.Смущают верхние цифры.Я слышал,что верхнее давление не должно превышать 120.А у меня 120-135,причем так было всегда,и в 14 лет тоже.Рост у меня 182 вес 96кг(это странно,но телосложение у меня среднее,но развитое) Может в этом дело? Заранее спасибо за ответ)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!
Я думаю, что в Вашем описании больше данных именно за невроз, а не за гипертоническую болезнь.
Время создания: 17 Сентября 2016 01:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Сентября 2016 10:13 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы. Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Время создания: 02 Апреля 2022 19:35 :: Тип участия: Другая специальность