Давлюсь слюной
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №889106 :: (11.12.2015 19:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Мария
Жен., 19 лет.
С
Здравствуйте. За последние несколько месяцев иногда стали слабеть руки и подергиваться мышцы рук и ног. Была у невропатолога, делали проверку рвотного рефлекса, миографию, внешний осмотр, эхо - все в норме. Назначили мексидол и афобазол - подергивания прошли. Но появился такой симптом - давлюсь слюной. Такое впечатление, что в момент глотания она «прилипает» в районе корня языка и дальше не идет, и момент глотания во рту проходит быстрее, чем обычно. Что это может быть? Стоит ли переживать?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Один из возможных вариантов - https://rvnd.ru/komok_gorlo/
Время создания: 11 Декабря 2015 23:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, ничто иное, как тревожно-невротический синдром (расстройство), или говоря по-простому "тревожный невроз", как результат перенесенного Вами ранее стресса.
Это психосоматическое или психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на психологические трудности, или туже стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их устранить.
Грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 12 Декабря 2015 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 12 Декабря 2015 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность