давящая головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №587724 :: (02.06.2012 12:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
александр
Муж., 32 лет.
пятигорск
Добрый день. Помогите советом пожалуйста:
Голова сдавлена как тисками постоянно уже почти 3 года. Такие факторы как резкая смена погоды, просмотр тв + достаточно немного посмотреть на компьютер как идет резко сдавливание по кругу,ощущение что сейчас треснет, вялость в теле появляется.
Мрт,Кт головы,доплеровское исследование сосудов шеи делал-там исключили, антидепресант принимаю, с психологом работаю, мануалист-остеопат мышцы шей корректировал,нестеройдные принимал, но длительно нельзя, т.к хроническое заболевание ЖКТ, так же еще всегда ставили ВСД, из сданных анализов выявлена недостача витаминов B1 и E их пью. посоветуйте пожалуйста чем можно помочь.
Спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В Пятигорске можно найти врача-гомеопата. При лечении гомеопатией не страдает желудок и успешно устраняется основное заболевание.
Время создания: 02 Июня 2012 17:31 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень нечетко у вас звучат даные доплеросонографии сосудов, но думаю, вы не совсем все лекарственные стредства использовали, у вас есть вегетативные кризы, возможно необходимо курсом принимать не только витамин В1, но и В6 и В12, и комплесное лечение крайне необходимо.
Время создания: 02 Июня 2012 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 09 Марта 2019 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность