Давящая головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №995325 :: (24.11.2017 18:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Айнур
Муж., 29 лет.
Нижневартовск
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в последние несколько дней у меня легкая дававшая головная боль в месте темечка, начинается практически с утра, рвоты нету, хотя 5 дней назад вырвало ночью и вроде кровь чуть-чуть была, но думаю это от жирной пищи так, и ещё в последнее время чувствую тошноту если голодный, может это так проявляется хронический панкреатит?!
Год назад было сделано МРТ головного мозга, ничего нет, но все же эта головная боль меня настораживает, подскажите есть ли повод для беспокойства?! Беспокоюсь я насчёт рака головного мозга...

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Айнур!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (или лучше даже к нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления (глазное дно). МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Ноября 2017 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По переписке никто не выставит Вам диагноз  - только по этим жалобам. Нужен осмотр и обследование (при необходимости). Обратитесь на приём к неврологу. Тошноту и рвоту - действительно может вызвать обострение панкреатита. Для уточнения такой связи - проверьте уровень ферментов поджелудочной железы.
Время создания: 25 Ноября 2017 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Айнур, похоже Вам стоит сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Судя по описанию, речь вероятнее идет о проявлении психосоматического расстройства.
Время создания: 27 Ноября 2017 13:47 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консультация психотерапевта.
Время создания: 29 Ноября 2017 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 08 Декабря 2017 14:56 :: Тип участия: Другая специальность