Давящие головные боли, давит в глазах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1035514 :: (27.12.2018 00:14) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 38 лет.
Москва
Здравствуйте, доктора ! Симптомы беспокоят порядка 1-2 недель : давящие головные боли , через день примерно , в глазах как будто изнутри давит ,, бывает закладывает уши , лёгкие головокружения. По утрам иногда легкая тошнота. Повышенное слюноотделение в течение дня. В анамнезе : всд, остеохондроз верхний и нижний. Мрт головы делала в феврале ( когда спину обследовала ), узи сосудов в прошлом году - венозный оттток затруднён , но без критических моментов. Анализы сдавала летом - все ок. Каковы предположения ? Живу в Москве не давно, местных неврологов не знаю , послушаю
Сначала вас ))) я особа мнительная и уже себе диагнозы начинаю ставить

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 27 Декабря 2018 07:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились эти жалобы? Не нервничали ли вы накануне, не переживали ли стрессовых ситуаций?
Время создания: 27 Декабря 2018 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Катя, тут вопрос не однозначен. Нужно провести дифференциальную диагностику. В Москве это по минимальной оплате и качеству, могу посоветовать только Брейн Клиник. Я много пациентов уведу, реальную информацию получаю только из этой клиники. И тут очень грамотные врачи.
Время создания: 30 Декабря 2018 23:11 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  необходимо очно обратиться к врачу.
Время создания: 04 Января 2019 15:17 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.
Время создания: 06 Января 2019 00:53 :: Тип участия: Другая специальность