Дайте пожалуйста ответ!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №765502 :: (18.02.2014 22:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Сергей
Муж., 23 лет.
Украина Полтава
Здравстуйте,уважаемые доктора!Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:сегодня целый день сердце стучит как-то непонятно,частота от 80-110(работал-двигался по квартире,но не очень напрягался),а дома от 70-90,редко до 100 доходит,но стучит(даже не знаю как обьяснить)хаотично что-ли-набирает разгон,а потом резко тормозит и пару раз стучит нормально,потом опять 5-7 ударов быстрее и опять резко тормозит и пару раз стукнет нормально,но уже с силой,такой,что как-будто грудную клетку пробивает.Узи показало ПМК 5-7 мм без нарушения проводимости,с незначитьельной митральной регургитацией,но я его делал 3 месяца назад(тогда такого перебоя как сегодня небыло),на ЭКГ-синдром ранней реполяризации желудочков,ОБПНПГ(если правильно рассмотрел),изменения предсердий миокарда и еще что-то,но сказали,что это не очень опасно(правы ли они?).Узи брюшной полости-дискинезия желчевыводящих путей,панкреопатия.Скажите пожалуйста,как вы думаете,что со мной происходит?Такого раньше небыло как сегодня,я не волнуюсь,не переживаю,а оно так себя ведет,не могу уже так.Скажите как это остановить?Стоит ли бить тревогу и бежать по всем врачам?Сейчас лежу уставший после работы,на которой не день был,а каторга,работал через силу,сейчас организм уставший-оно же должно медленно стучать(я же отдыхаю),а оно стучит как ему хочется,не в ритм,а хаотично...что делать?Неужели это конец)))?Не могу если честно уже так?Я буду очень благодарен за ваше понимание и ответ.А может все хорошо и люди еще и не с таким живут долго и счастливо?Подскажите,что еще пройти если нужно?Нужно ли сдать опять ЭКГ и Узи(или за 3 месяца ничего не может поменятся?).Или такие показатели ЭКГ И УЗИ бывают у здоровых людей?Простите,за очень много вопросов с моей стороны,но я сижу и не знаю,что мне делать(ведь и ЭКГ в такое время у нас в городе не сделать).Могут ли быть из-за спины эти перебои(болит немного в верхней части позвоночника,напротив желудка,а иногда кажется,что и желудок и спина болит в одной точке насквозь как-будто)Заранее огромное Вам спасибо за понимание и ответы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что и желудок и позвоночник тут не при чем. Если у Вас есть аритмия, то её надо записать при помощи ЭКГ иди холтеровского мониторирования. И если в это время ЭКГ показывает правильный ритм, значит у Вас какие-то нарушения восприятия и Вы нормальную работу сердца воспринимаете как патологическую. Если аритмия есть, надо обратиться к кардиологу, а если её нет, значит это невроз и надо обратиться к психиатру, потому что неврозы лечат они.
Время создания: 19 Февраля 2014 03:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше эмоциональное состояние вполне может вызывать подобные ощущения. Устранение избыточной тревожности приведёт к нормализации работы вашей сердечно-сосудистой системы. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 19 Февраля 2014 10:11 :: Тип участия: Другая специальность