Дайте совет
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №24135 :: (20.02.2008 19:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Любовь николаевна
Жен., 57 лет.
Россия Москва
После обследования МРТ, поставили диагноз - киста Бейкера 35х10х14. Синовит левого коленного сустава. Мрпризнаки ортроза левого коленного сустава, пателлофеморального артроза.
Назначено: Дьюралан 60мл/3мл, или Ферматрок, Структум, капли Дикуля.
Посоветуйте, что предпочтительнее из назначенного. Возможно ли улучшение при наличи кисты Бейкера и что с ней делать. мнения врачей расходятся, нужно ли оперативное вмешательство.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Кисту следует оперировать, только если есть боль под коленом или сдавление кистой нервов или сосудов. Если нет, то лечите артроз. Дьюралан и ферматрон практически одинаковы по действию, разница в количестве инъекций на курс (1 и 4 соответственно), это наиболее эффективный но и дорогой вариант лечения. Перечисленные препараты не конкурируют, можно использовать все сразу.
Время создания: 20 Февраля 2008 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность