Дайте совет
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №407445 :: (15.02.2011 22:09) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Аля
Жен., 40 лет.
Россия Темрюк
Дочке 1 год, роды были преждевременными, 27 недель, очередная КТ показала:
На боковой топограмме, серии аксиальных срезов и мультипланарных реконструкций получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга в нативном виде.
Признаков остеолитического, -пластического процессов не выявлено.
Краниовертебральный переход визуализируется не измененным.
Структуры задней черепной ямки визуализируются обычными.
4-й желудочек расположен по срединой линии, обычной формы. Каналы внутренних слуховых проходов симметричны, не расширенны.
Срединные структуры головного мозга не смены.
Боковые желудочки имеют неровные контуры, ассиметричны, левый визуализируется более объемным, правый 17 мм, левый 26 мм ( измерение на уровне центральных отделов).
Борозды больших полушарий углубленны, расширенны преимущественно в области передних полюсов лобных долей.
Субарахноидальное пространство диффузно расширенно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кт признаки открытой ассиметричной (левосторонней) гидроцефалии. Последствие перенесенной перинатальной травмы.
В 6 месяцев УЗИ показало боковые желудочки правый 7-14-8-5 мм, левый 8-17-10-6
На сколько серьзна состояние ребенка, какое лечение необходимо, что делать?

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Насколько психомоторное развитие ребенка соответствует возрасту? На что ребенок жалуется? Какой результат от лечения нужен?
Томография не отличает жировые клетки (они формируют значительную часть мозга) от нервных. Гидроцефалический синдром - признак нарушения мозгового кровообращения. Но сам по себе такой слабовыраженный ГС лечения не требует.
Время создания: 16 Февраля 2011 13:55 :: Тип участия: Другая специальность
Станислав Валерьевич. Невролог, Мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Необходимо оценить состояние ребёнка на момент осмотра, и только тогда можно будет дать ответ. Возможно ребёнок не нуждается в медикаментозном лечении.
Время создания: 16 Февраля 2011 22:11 :: Тип участия: Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде чем что-то давать ребёнку, надо разобраться в причине. проконсультируйтесь с врачом очно. Заочно назначения не делаются.
Время создания: 17 Февраля 2011 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вы не пишите в вопросе про родовую травму у ребёнка. При наличие неврологических симптомов и/или изменений на глазном дне выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 17 Февраля 2011 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Тактика ведения пациента зависит прежде всего от клинической картины. Опишите, что беспокоит ребенка, соответствует-ли его развитие возрастной норме.
Время создания: 18 Февраля 2011 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность