Дайте совет.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №525596 :: (20.11.2011 21:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
tanya
Жен., 30 лет.
украина запорожье
Моему сыну 10 месяцев. Развитие ребенка соответствует возрасту. В 4 месяца нас напрвили на нейросонографию и выявили внутреннюю гидроцефалию:
-срединные структуры не смещены
-эхогенность паренхимы обычная
-борозды выражены достаточно
-желудочковая система расширена
t 9 мм
s 9 мм
-сосудистая сплетения 5мм
-межполушарная щель 1 мм
-ЖИ справа 22%
-ЖИ слева 22%
-3 желудочек 4 мм
Дополнительных образований не выявлено.
В 9 месяцев повторно прошли нейросонографию:
срединные структуры не смещены
t 7 мм
s 7 мм
-сосудистая сплетения 4мм
-3 желудочек 6 мм
Оба раза проходили курс лечения диакарбом (1/4 и потом 1/3 таблетки) и массаж. Меньше подгибает пальчики.
Нуждается ли ребенок в медикаментозном лечении?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Моторные нарушения, которые Вы описала, лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 21 Ноября 2011 02:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у консультантов просто нет реальной точки приложения, для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был проведен осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить, и о методах диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей вводной информацией, не видя результаты проведенного клинического обследования, не есть задача для врача консультирующего по интернету!
Время создания: 03 Октября 2019 11:48 :: Тип участия: Другая специальность