ДДФ после инфаркта
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №986808 :: (13.09.2017 08:52) :: Ответов: 6; Комментариев: 2
Татьяна
Муж., 45 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,
Мой муж (45лет) полгода назад перенес острый инфаркт миокарда без подъёма сегмента ST. Установили стент. Недавно делали ЭХОКГ -врач сказала, что рубца нет, но выявлена локальная сократимость участка ЛЖ без влияния на общую сократимость ЛЖ. Фракция выброса 60%. Ставят диагноз: диастолическая дисфункция 1 ст. Принимает: кардиомагнил, плавикс, энап, эгилок и аторис. Не курит. Отдышки нет. Давление в норме. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезный это диагноз, требуется ли какая-то дополнительная медикаметозная терапия или того, что принимает достаточно? Разрешены ли перелеты (не длительные) в не жаркие страны? Хотели поехать на море в Грецию в октябре.Какие у нас вообще прогнозы на будущее?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заключение ЭХОКГ - это не диагноз.
Диастолическая дисфункция - прямое следствие основного заболевания.
Назначенная терапия стандартна при таком заболевании, а насколько она достаточна должен судить очный врач. В стабильном состоянии перелет возможен (посоветуйтесь с лечащим врачом!). не забудьте медицинскую страховку оформить!
Время создания: 13 Сентября 2017 10:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, инфаркт миокарда - это всегда серьезно. Но исход по-видимому благоприятный. Постоянное наблюдение лечащего врача надо обеспечить. А такие перелеты в современных комфортабельных самолетах вполне возможны. Терапия представляется достаточной при хорошем самочувствии и отсутствии жалоб.
Время создания: 13 Сентября 2017 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вполне достойные показатели.Отдыхать можно.Терапия адекватная.
Время создания: 14 Сентября 2017 10:25 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Усредненные значения ФВ составляют приблизительно 50-60%, нижняя граница нормы п  составляет не менее 45%,
До инфаркта была ИБС стенокардия?
Кто выставил диагноз Инфаркт?
Когда была операция?
Выложите скан Заключения ЭхоКГ
Летать - противопоказаний не описано, но подобные вопросы не решают в интернете
Время создания: 23 Сентября 2017 03:04 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Все нормально.
Время создания: 27 Сентября 2017 22:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вполне нормальные показатели.
Время создания: 26 Июля 2021 14:29 :: Тип участия: Другая специальность