ДЭ ІІ, преимущественно в ВББ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №164294 :: (05.09.2009 02:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Инна
Жен., 38 лет.
Украина Чернигов
МРТ головного мозга: от основных структур головного мозга получен не измененный МР-сигнал. На полученных изображениях не выявлено очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система ассиметрична, отмечается увеличение левого бокового желудочка. Субарахноидальные пространства неравномерно расширены. Гипофиз четко дифференцируется, в размерах не увеличен. Дополнительных образований в позвоночном канале на верхнешейном уровне не выявлено. Заключение: наружная гидроцефалия.
Рентгенограмма ШОП: межпозвоночный остеохондроз. Субхондральное обызвествление. Уменьшение на ¼ высоты расстояния С5-С6. Спондилолистез С3 – 3мм.
Диагноз невролога: ГБ ІІ ст. СН 0-І. ДЭ ІІ, преимущественно в ВББ, ст. цефалгический синдром, ст. ликворно-гипертензивный синдром.
Лечение в дневном стационаре:
 манит 200,0 в/в кап № 2
мовалис в/м № 12
 но-шпа в/м №5
 L-лизин 10,0 в/в кап № 8
 панангин 10,0 в/в кап № 9
 папаверин 2,0 в/м № 14
 цель Т 2,2 № 5 в/м
 луцетам 15,0 в/в № 10
милдронат 5,0 в/в №5
 мидокалм 1,0 в/м №7
Дважды проведена блокада ЦЕЛЬ Т с лидокаином.
После лечения уменьшение головных болей. Головокружение не проходит. В позе Ромберга шаткость.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Для исключения/подтверждения сосудисто-мозговой недостаточности обусловленной патологией сосудов, кровоснабжающих головной мозг, целесообразно выполнить дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее)
Время создания: 07 Сентября 2009 14:45 :: Тип участия: Прямая специальность