децентрация
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №507916 :: (27.09.2011 10:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ребёнку (девочке) в 3,5 месяца сделали рентген, после чего был поставлен диагноз: лёгкая децентрация в пределах вертлужной впадины справа. Ацетабулярный индекс 31 и 29, 9мм и 10мм. Наш ортопед в отпуске, очень волнуюсь. Скажите, что это такое??? насколько это серьёзно и какое требуется лечение. Ребёнок спокойный, никаких жалоб не подаёт. Большое спасибо за консультацию.
Снимок http://s51.radikal.ru/i134/1109/5d/d0da5a864fe2.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Ортопедический режим включает в себя дозированное ограничения статической и(или) динамической нагрузок на скелет или его элементы, дозированное применение ортопедических устройств и(или) приспособлений.
Время создания: 27 Сентября 2011 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Это врожденный двусторонний подвывих бедер. Главврач обязан вас срочно направить в другую поликлинику к ортопеду, а не к другому специалисту, который в ортопедии ничего не смыслит. Надо одевать стремена Павлика, т. к. ребенок уже большой и поздно выявлена патология. Одним массажем это не лечится, гимнастика строго противопоказана, электрофорез с кальцием делать можно только после полного выздоровления, анализ на минеральный обмен совершенно не нужен - ваша патология кроется в несовершенстве связочного и хрящевого аппарата т/б суставов, а не в нарушении минерального обмена. При врожденной патологии т/б суставов надо не со всего скелета снимать нагрузки, а только с крыши вертлужной впадины т/б суставов и не дозированно, а постоянно. И стремена Павлика надо применять не дозированно, а постоянно - иначе смысла никакого нет их вообще одевать.
Время создания: 27 Сентября 2011 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность