Дефект межжелудочковой перегородки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №348177 :: (31.10.2010 02:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 33 лет.
Беларусь Минск
Уважаемый, доктор!
Обьясните, пожалуйста, такой момент. Ребенку(мальчик) 3,8 лет. С рождения ВПС, дефект межжелудочковой перегородки 3 мм, открытое овальное окно. В 6 месяцев окно закрылось, в 1 год закрылся дефект в мышце, в 2 года УЗИ норма, но после перенесенного гриппа поставили функциональную кардиопатию (неполная блокада правой ножки пучка Гисса, умеренная брадикардия, синдром наджелудочного гребешка, изменения в миокарде желудочков). Состояние ребенка удовлетворительное, развитие в норме, ребенок гиперактивный, вроде все хорошо, но по УЗИ в сейчас открылся и дефект в мышце и окно. Как такое могло произойти, нам говорили, что все это если закрывается, то пожизненно, даже сняли диагноз ВПС и вот такая картина! Что могло справоцировать такой ход? Какой прогноз на будущее? Может ли опять все это закрыться опять самостоятельно? Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно, когда такие дефекты закрываются, то это навсегда. Представить себе такую реканализацию трудно. Скорее всего при очередном обследовании смотрели недостаточно внимательно и отверстия не заметили. Надежд на их повторное спонтанное закрытие в этом возрасте очень мало. А вообще надо обращаться к педиатру.
Время создания: 31 Октября 2010 02:51 :: Тип участия: Прямая специальность