Дефект межпредсердной перегородки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №674640 :: (07.03.2013 11:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 1,5 года. Родилась при КС (2-е роды), на 38 неделе, рост 49 см, вес 2900 г. Прибавляла в весе и росте очень хорошо, от ровесников не отставала (даже весила больше). Примерно в 3-4 месяца врач мне сказала, что есть небольшой шумок в сердце, но УЗИ будем делать в год. В течении первого года жизни у ребенка были частые ОРЗ: сделали анализ: обнаружили цитомегаловирус. В год не получилось сделать УЗИ из-за болезни ребенка (ОРЗ), потом в детскую консультацию купили новый аппарат УЗИ, мы дождались когда врач научится смотреть сердце и сделали УЗИ.... Вот результаты (при осмотре ребенок ревел):
Аорта (Ао на уровне створок 14 мм N-2,2-3,6 см), восх. Ао 13 мм (N- 2.1-3.4 cм).
Аортальный клапан : (АК 11 см).
Левое предсердие : (ЛП 20 мм N-lj 3.8 cм) ПП-20 мм.
Полость левого желудочка : (КДР 22 мм N- до 5,6 см).
Межжелудочковая перегородка (МЖП 5,0 мм N-до 1,1 см)
Задняя стенка левого желудочка: (ЗСЛЖ 5,0 мм N- до 1,1 см)
Митральный клапан: противофаза: есть
Правый желудочек: (ПЖ 18мм N- до 2,8 см)
Легочная аритмия- 11 мм
Дефект межпредсердной перегородки 5 мм . Высокий с непрачительным (слово плохо читаемо) сбросом.
Заключение: Дефект межпредсердной перегородки.
Сегодня, во 2-й половине дня пойду к педиатору за направлением в Кардиоцентр к кардиохирургам (рекомендазия врача УЗИ). скажите, пожалуйсто, это очень страшно? Можно ли обойтись без операции? Это заболевание израстается? Успокойте меня, пожалуйста, ответьте..... Большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 07 Марта 2013 17:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это не очень страшно. Дефект довольно большой, сам он не закроется. Желательно его закрыть, чтобы сердце в дальнейшем всю жизнь работало нормально. Сделать это можно с помощью катетерного вмешательства, без операции на открытом сердце.
Время создания: 07 Марта 2013 17:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не надо волноваться, спокойно проконсультируйтесь. Во всяком случае, срочно оперировать не надо.
Время создания: 07 Марта 2013 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой