Дефект межпредсердной перегородки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №698862 :: (23.05.2013 23:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 20 лет.
Россия Елабуга
Здравствуйте! Мне 20 лет. 2 года назад поставили диагноз поликистоз яичников. Недавно, проходя обследование у гинеколога, она направила меня к кардиологу. Мне сделали ЭКГ и УЗИ сердца. Заключение УЗИ: В средней трети дефект МПП не более 2 мм и сбросом крови слева направо при ЦДК, ПМК без ригургитации. Дополнительная хорда левого желудочка. После чего меня направили на пищеводное УЗИ сердца. Их заключение: Межпредсердная перегородка прослеживается на всем протяжении, достоверных потоков сброса через нее не выявлено. Какое из УЗИ зает более верные результаты? И чем опасен этот диагноз( если подтвердится)?? Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Более точные результаты дает чреспищеводная ЭхоКГ. Это заключение является эталонным.
Время создания: 24 Мая 2013 03:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЧП-эхо обычно точнее
Время создания: 24 Мая 2013 08:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Чреспищеводное точнее, но многое зависит и от специалиста. ДМПП обычно хорошо видно и при обычной (трансторакальной) ЭхоКГ. Можно повторить исследование у третьего врача.
Время создания: 24 Мая 2013 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Чрезпищеводное УЗИ всегда более точно. Трансторакальное исследование с таким малым дефектом может быть ошибочным.
Время создания: 24 Мая 2013 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность