Дефект Мпп
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №501805 :: (08.09.2011 17:06) :: Ответов: 7; Комментариев: 4
Елена
Жен., 30 лет.
Москва
Здравствуйте!У меня проблема с сердцем!Вот уже лет 5 стою на учете у кардиолога в кардиодиспансере по поводу ООО (делала эхо у разных специалистов около 10 раз и никто из них мне не говорил что у меня порок внушительный),еще ПМК 1-2 ст,ПТК1-2ст,дилятации и гипертрофии нет,сердце маленькое.Последнее эхо было этой зимой-результаты реже,но сегодня меня смотрелуважаемый профессор и обнаружил ДМПП1.8мм,не увидел никаких пролабсов, также нет дилатации и гипетрфии.Сказал сделать рентген легких и если нужно будет эхо через пищевод.Также сказал,что операция не показана и можно рожать.Я в шоке!!!Помогите пожалуйста,немогу успокоиться,я хотела второго ребенка,у меня еже есть сын 4годика( роды самостоятельные безпроблем).Я очень боюсь,скажите что делать!?ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понял, что ввергло Вас в состояние шока? Практической разницы между ООО и ДМПП нет. Отверстие маленькое, сброс крови ничтожный. Нет никаких причин для беспокойства. Я даже не уверен, что есть необходимость в дальнейших исследованиях. Практически Вы здоровы. Нет никаких препятствий со стороны сердца для повторной беременности и нормальных, естественных родов.
Время создания: 08 Сентября 2011 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.У взрослых зачастую бывает сложно провести грань между ДМПП в верхней части межпредсердной перегородки и ООО.Если нет легочной гипертензии по данным ЭХО-КГ,то не вижу смысла в рентгене легких.Вы не указали,есть ли сброс крови через отверстие в перегородке,но если всего этого нет,то,наверное,действительно нет смысла в оперативном лечении.Сложно давать какие-то рекомендации,опираясь на Ваше сообщение, консультантам остается только анализировать слова профессора,а это уже и не рекомендация получается.
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы выносили и родили ребенка. Как вы говорите, без проблем. Это яркий показатель того, что у вас нет поводов для волнения. Во время беременности и родов на сердце идет большая нагрузка. Спокойно беременейте и рожайте второго.
Время создания: 08 Сентября 2011 23:15 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на прием очно.
Время создания: 11 Сентября 2011 18:05 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо повторно провести эхокардиографию для уточнения размеров дефекта
Время создания: 11 Сентября 2011 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к советам врачей. Будьте здоровы.
Время создания: 15 Сентября 2011 13:48 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вот Вам профессор помог: сам посмотрел ,сам дал рекомендации. Ну неужели Вы думаете ,что очный профессор - это хуже кучи заочных врачей? А?
Время создания: 20 Сентября 2011 05:32 :: Тип участия: Прямая специальность