деффект межпредсердной перегородки
«Кардиология / Хирург-кардиолог»
Вопрос №192995 :: (17.11.2009 17:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 25 лет.
Россия Невинномысск
Здравствуйте.Дочке 5,5 лет. Четыре месяца назад поставили диагноз (по УЗИ) -ВПС: ДМПП(3,6мм), НК 0,ФК 0.Лечение: 1 мес.- Кудесан по 5 капель - 2 р/д + Магнерот по 1/2т - 2р/д .2 мес.Элькар по 14 кап - 3 р/д + Магне В6 по1/2т - 2 р/д. 3 мес.- Рибоксин по 1/2т - 2 р/д + Аспаркам по 1/2т - 2 р/д.Сегодня делали повторное УЗИ- При цветной допплер-ЭХО КГ в области средней части межпредсердной перегородки регистрируются 2 турбулентных потока, направленные слева направо шириной до 3 мм и 1,9 мм, рядом расположенные. Заключение:ВПС: 2 вторичных деффекта межпредсердной перегородки, рядом расположенные. дисфункции трикуспидального клапана и клапана легочной артерии. Гемоденамически незначимая митральная регургитация. Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Врач сказала надо становиться в очередь на операцию.Насколько необходима операция и насколько она сложна, бывают ли осложнения и какие? какие ограничения по физ. нагрузкам?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
надо оперироваться
Время создания: 18 Ноября 2009 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность