деформация желудка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №982788 :: (07.08.2017 10:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
екатерина
Жен., 41 лет.
россия екатеринбург
Добрый день,в начале года возникли сильные боли в области эпигастрия.Были диспепсические явления(тошнота ,рвота,поносы).При приеме пищи очень быстрое насыщение и тяжесть.Поставили панкреатит,пролечилась,диеты я и так всегда придерживаюсь(исключила жирное,жареное,острое,сладкое,выпечку,газированные напитки).После лечения небольшое улучшение.похудела,слабость,температура.По УЗИ брюшной полости в желчном пузыре взвесь в больш.кол-ве,желудок по типу песочных часов-перегиб в антральном отделе с водной нагрузкой.Направили на КТ брюшной полости.По заключению желудок по типу песочных часов,в печени гиподенсныйочаг 10*12мм(жировой гепатоз локально),очаг остеосклероза в Th7 12*12мм.Остальное в норме.При проведении ФГДС желудка поверхностный эрозивный гастрит,хеликобактер не обн,по биопсии норма.Врач предложил сдать СА 72-4+РЭА.Стоит ли сдавать,ведь я знаю,что это специфично.Или это необходимо для динамики?Возможно есть другие исследования для выяснения перегиба желудка.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день! Необходим повтор фэгдс через месяц с повторной биопсией. Отправьте мне на имэйл архив с содержимым папки dicom c диска КТ, тогда будет предметный разговор!
Время создания: 07 Августа 2017 15:04 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
желудок по типу песочных часов может быть из-за дискинезии при эрозивном гастрите. Лечить эрозивный гастрит. Повторить ФГДС в конце лечения.
Время создания: 07 Августа 2017 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не панкреатит. Разбираться нужно очно.
Время создания: 07 Августа 2017 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность