Деформирующий артроз
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №393991 :: (25.01.2011 22:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 27 лет.
Россия Самара
Добрый день! Меня зовут Екатерина,мне 27лет. У меня сахарный диабет 1тип на протяжении 15 лет,также принимаю эутирокс. Недавно начались боли в паху,но не постоянные,а когда отвожу в сторону левую ногу. При ходьбе болей также не наблюдается. На рентгенографии мне поставили диагноз: Деформирующий остеоартроз левого т/бедренного сустава 1 ст. Отмечается равномерное сужение рентгеновской суставной щели до 3мм,склерозирование суставной поверхности вертлужной впадины. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Насколько серьезен и опасен диагноз и само заболевание в целом? чем это грозит в дальнейшим и можно это вылечить или остановить прогрессию,соответственно какое лечение проводить.
Заранее Благодарю за ответ.

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Что это за заболевание, его осложнение и течение описать в рамках нашего сайта не получится. Яндекс вам в помощь. Но остановить процесс разрушения сустава на начальных этапах возможно. Обращайтесь к ортопеду
Время создания: 25 Января 2011 22:41 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, Ваш вопрос слишком объёмный и не раз задавался на сайте, можете посмотреть подобные темы и почитать популярную информацию в интернете, набрав в поисковике" коксартроз". Могу лишь сказать, что консервативное лечение направлено на замедление прогрессирования заболевания и снятия симптомов воспаления (артрита) : снижение нагрузки на сустав, ЛФК, санкурлечение, физиопроцедуры, НПВС, хондропротекторы и т.д. Если желаете провести более информативное исследование сустава ( МРТ) и получить консультацию ортопеда, можете записаться на приём в наш центр по тел. 373-30-30.
Время создания: 25 Января 2011 22:50 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению докторов Красильникова и Шапошникова.
Время создания: 26 Января 2011 00:45 :: Тип участия: Прямая специальность