Деформирующий артроз.
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №999273 :: (26.12.2017 21:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
elena
Жен., 41 лет.
москва
В течение двух лет беспокоят боли на левой стопе у большого пальца. Каблуки стало невозможно носить:( уже забыла что это такое. После ношения узкой обуви тоже боль усиливается. Когда был сильный приступ как раз после ношения каблуков 4 часа всего сделала мрт. Описание : в краевых отделах Iплюсне-фалангоаого сустава мелкие краевые костные разрастания.гиалиновый хрящ имтончен, эрозии на суставной поверхности головки плюсневой кости. Заключение. Деформирующий артроз I плюсне фалангового и межфалангового сустава. Синовит сустава. Была на приёме у ортопеда сказал ничего не делать, купить стельки ортопедические и мазать кремом с бифашатом. Терапевт назначила уколы для обезболивания. Вопрос лечится это или уже с болью на всю жизнь?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С болью-нет, с артрозом- на всю жизнь.Артроз связан с дегенеративными изменениями хрящевой ткани сустава.Артроз можно затормозить- противовоспалительные, противоболевые препараты ( нимид, мовалис, диклофенак, кетонал, кетанов, дексалгин, ксефокам, олфен 75 и др.-НСПВС, дексаметазон, бетаспан, дипроспан и др.-стероидные ПВС-в/м инъекции), хондропротекторы- терафлекс, джоинт-флекс, синарта, алфлутоп и др.
Время создания: 27 Декабря 2017 02:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватной диагностики причины формирования описанных в протоколе МРТ изменений сустава необходимо провести R-графию обеих стоп в 3х проекциях с нагрузкой, ОАК, С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин, ревмофактор. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 27 Декабря 2017 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это явно вторичный артроз на фоне поперечного плоскостопия. Чтобы ситуация медленнее ухудшалась надо корректировать стельками плоскостопие, носить правильную обувь и не набирать вес. вторичные артрозы слабо реагируют на хондропротекторы, анализы при этом обычно в норме. Выложите сюда снимки стоп стоя в прямой проекции. В данной ситуации лучше справляться с болью местными обезболивающими мазями , теплом, массажем. Табюлетки пить только иногда при действительно острых болях, короткими курсами.
Время создания: 27 Декабря 2017 08:35 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
предоставьте рентгенограммы
Время создания: 27 Декабря 2017 23:20 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны рентгенограммы.
Время создания: 28 Декабря 2017 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность