Деформирующий остеоартроз коленного сустава 2 степени
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №322725 :: (03.09.2010 10:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
СВЕТЛАНА
Жен., 44 лет.
Россия Москва
Мне 44 года, страдаю деформирующим остеоартрозом с марта 2007 г. Есть избыточный вес, гипотертоз щитовидной железы, гипертония. В 2007 г. не лечилась, так как кормила грудью второго ребенка. Затем лечение остеоартроза проходила несколько раз. В 2008 г. -амплипульс, магнитотерапия, наклофен, мази -Долобене, Траумель-С, уколы Траумель-С. В 2009 г. принимала в течение 6 месяцев Хондроксид(по 2 табл. утром и вечером) и мазь Хондроксид. Затем, курс Вобензим по 5-6 табл. три раза в день, три месяца. В 2010 г. весной снова 10 процедур Амплипульс с Лидокоином, мази, Бен-Гей, Фастум и др. В июле 2010 г. прошла 10 сеансов классического массажа ног, в августе - 8 процедур гидромассажа. Однако, рентген показывает, что за 2 года из первой степени мой артроз перешел во вторую, появилась хромота, боли мучают, судорога, принимаю свечи или таблетки Наклофен - практически постоянно. Также прошла УЗИ коленных сучсавов, диагноз подтвердился. Анализ наличия кальция в костях показал норму, 106 ед.
Прошу Вас помочь мне - какие есть еще методы лечения ДОА, именно лечения, а не временного снятия боли. Как можно приостановить прогрессирование ДОА?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, как Вы правильно заметили, лечение заключается в замедлении прогрессирования и снятии болевого синдрома. Все проведённые Вами исследования сустава не являются достаточно информативными, реальную картину может показать только МРТ, после этого ортопед сможет определить дальнейшую тактику лечения.
Время создания: 03 Сентября 2010 12:08 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все лечение правильное,но не направлено на причину.До нее не докопались или вы ее не описали.Запишитесь на обследование на клеточном уровне и консультацию ко мне.
Время создания: 03 Сентября 2010 15:17 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Светлана. Проводимое Вами ранее лечение является в основном симптоматическим, направленным на снижение боли, а большинство препаратов вообще не оказывает никакого лечебного эффекта.
На сегодняшний день лечение остоартроза осуществляется по следующей схеме: