Деформирующий остеоартроз
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №438412 :: (09.04.2011 23:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Россиия Аткарск Саратовской области
Добрый день. Подскажите пожалуйста- моей бабушке 69 лет, болят колени очень долгое время, к врачам не ходила. пила диклофенак, найз, пробовала разные мази, ничего не помогает.неделю назад все же пошла в больницу, т.к. боли стали нетерпимые-сделали рентген, поставили диагноз- деформирующий остеоартроз. Приписали укол в сустав- кеналог и больше ничего. подскажите, может существует другие методы и препараты лечения этого диагноза? Кеналог - это гормональный препарат, не навредит ли здоровью? давление у бабушки 150-160 каждый день. возможно ли увелечение веса после введения этого препарата? спасибо огромное за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, перечисленное Вами, способно только временно снять воспаление и уменьшить болевой синдром. Консервативное лечение должно быть комплексным ( НПВС, хондропротекторы, ЛФК, физиотерапия, внешняя фиксация, санаторно-курортное лечение), при деформации III-IV стадии проводится эндопротезирование. В идеале следует получить консультацию ревматолога и ортопеда после проведённых анализов и МРТ коленных суставов.
Время создания: 10 Апреля 2011 12:56 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Есть множество медикаментозных средств для лечения деформирующего артроза. Но все дело в том, что это заболевание не излечимое и максимальная цель лечения - снять болевой синдром. Кенолог - весьма эффективное средство для этого, боль снимает, но на регенерацию хряща действует отрицательно, т.е. усугубляет артроз, а тот, в свою очередь, обеспечивает боли. Порочный круг получается. Но обезболивающий эфект от него хороший и доительный, до 1 месяца и более.
Хочется предупредить Вас еще об одной опасности данной ситуации. Дело в том, что применяемые для лечения артроза средства (НПВС) имеют много побочных действий, отрицательно влияют на сердце и ЖКТ. Больные артрозом, злоупотребляя этими средствами и от артроза не излечиваются и приобретают жизненно опасные заболевания. Все-таки от артроза больные не умирают, правда, и не вылечиваются.
Время создания: 10 Апреля 2011 13:13 :: Тип участия: Другая специальность