Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника.Грыжа.Протрузия.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №474493 :: (27.06.2011 15:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Киянец Лидия Васильевна
Жен., 49 лет.
Россия Таганрог
Здравствуйте доктор! Моему мужу 48 лет.Раньше были жалобы на боли в пояснице,которые снимались после посещения мануального терапевта,а сейчас к сожалению нашего доктора не стало,а у мужа после годового перерыва опять появились боли + еще и в грудном отделе.Сегодня решили сделать МРТ и я в тихой панике,посоветуйте пожалуйста куда и к кому бежать? Привожу заключение МРТ шейного отдела: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.Грыжа диска Th2-3.Протрузии дисков Th5-6 ,Th7-8.
Пояснично-крестцовый отдел: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника,осложненных грыжообразованием на уровнях L3-S1.Грыжи Шморля тел L4 ,L5 позвонков.Деформирующий спондилоартроз на уровне L3- L5.Если надо я напишу заключение по пунктам. Спасибо огромное!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
А в чем причина паники? Все это, поверьте, появилось не сегодняшним днем, а зрело лет 10-15. Просто, Вы только что об этом узнали, и для Вас это оказалось неожиданностью. Но паниковать не надо. Как вариант, найдите другого доктора, такой же квалификации. Так же я бы порекомендовал подключить лечебную физкультуру. Регулярные занятия позволят Вашему супругу и вообще обходиться без услуг мануального терапевта.
Время создания: 27 Июня 2011 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Голобородько Лада Леонидовна. невролог
невролог
Причин для паники нет. Необходим комплексный подход к лечению: медикаментозное, физиотерапевтическое, иглорефлексотерапия, мануальная терапия в объеме, который зависит от размера грыжевых выпячеваний и ЛФК после снятия острого болевого синдрома, причем занятия должны быть регулярными, а не от случая к случаю.
г. Москва, 4-й Монетчиковский переулок д. 1/6, стр. 3
тел. / факс: +7 (495) 228-77-15
e-mail: info@evomedica.ru
Время создания: 28 Июня 2011 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ.
Время создания: 08 Июля 2011 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано консервативное лечение у невролога.
Время создания: 28 Мая 2020 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность