Дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №522056 :: (09.11.2011 17:29) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 42 лет.
Россия Астрахань
На основании МР-картины , определили признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Дорсальная грыжа межпозвонковых дисков в сегментах L2-3, L4-5. Дорсальные протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L3-4 и L5-S1. Антелистез тела L4 позвонка.
ВОПРОС: ПРЕДЛАГАЮТ ОПЕРАЦИЮ , НУЖНА ЛИ?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативные методы не помогают, то да, нужна.
Время создания: 09 Ноября 2011 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
+1
Время создания: 09 Ноября 2011 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от того, что Вас беспокоит и какое проводилось лечение.
Время создания: 09 Ноября 2011 23:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Складчиков Сергей Леонидович. невролог высшей категории
Необходимо уточнение: жалобы,размеры грыж,насколько сдавливают спинномозговой канал,проводимое лечение
Время создания: 10 Ноября 2011 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, при отсутствии эффективности от консервативного лечения.
Время создания: 01 Декабря 2011 23:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Оперативное лечение рассматривают тогда, когда консервативное не дает положительной динамики.
Время создания: 12 Октября 2019 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность