дегенеротивно-дистрофические изменения в обследованных сегментах (остеохондроз, спондилоартроз)
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №172341 :: (28.09.2009 15:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Андрей
Муж., 39 лет.
Волчиха
Здравствуйте! Проведена компьютерная томография позвоночных сегментов L3-S1 шагом 5 мм, толщиной срезов 5 мм. Диск L3-L4 циркулярная протрузия, по заднему контуру 2-3 мм, без признаков объёмного воздействия на дуральный мешок и нервные корешки. Диск L4-L5 - правосторонняя фораминальная грыжа 7-8 мм, плотностью 70-80 HU, с прзнаками объёмного воздействия на нервный корешок. Диск L5-S1 - гипоплазирован, определяется аномалия в виде переходного пояснично-крестцового позвонка. Определяется неравномерное сужение суставных щелей межпозвонковых суставов в L3-S1, в L3-L4-L5 деформация и гипертрофия суставных отростков за счёт остеофитов по краю суставных поверхностей. Заключение: дегенеротивно-дистрофические изменения в обследованных сегментах (остеохондроз, спондилоартроз) Протрузия дисков L3-L4-L5-S1 Грыжа L4-L5 Переходный пояснично-крестцовый позвонок. Обязательно ли оперативное вмешательство или есть иные методы лечения?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вы не описали своих жалоб, но по заключению КТ Вам показано консервативное лечение.
Время создания: 28 Сентября 2009 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность