делать флюрография про пневмонии 5 раз подряд, опасно ли это?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №789291 :: (05.06.2014 00:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
мария
Жен., 21 лет.
россия москва
Здравствуйте, опасно ли для здоровья делать флюрографию чаще 1 раза в год и чем?
такая ситуация, болела пневмонией, делала флюрографию спереди и сбоку, сперва в поликлинике, потом несколько раз ренген в больнице. Еще за месяц до заболевания проходила медосмотр в институте и тоже делала флюрографию.
при выписке на ренгене было изменение сосудистого рисунка, сказали, так бывает после пневмонии и надо сделать повторную флюрографию через 2 месяца.
прошло 2 месяца, мне по идее надо делать повторно флюрографию, но я что-то побаиваюсь, все таки излучение!!! и получается, что я за такой короткий срок, за последний год делала флюрографию и ренген 5 раз!!! причем при болезни не только спереди, но и сбоку, т.е получается еще больше!!!
скажите пожалуйста, я могла нанести этим самым вред своему здоровью и какой? и можно ли мне сейчас делать еще раз флюрографию?!!!!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!
Флюорография не диагностический метод, а метод скрининга – просеивания
здоровых людей для раннего выявления туберкулеза. Для контроля после излечения пневмонии
правильно и лучше применять рентгенографию легких.
Строго говоря, нет понятия о предельно допустимой дозе
радиации при диагностических обследованиях. Если есть показания, то рентген
надо делать. Допустим, некий человек сделал за год по медицинским показаниям
три раза КТ – доза велика. А потом - БАЦ! Упал и ногу сломал! Рентген ноги
делать будем!? Вот то-то же!
В РФ утверждена предельная доза 1 мЗв в год для скрининговых исследований.
Это ежегодная флюорография и маммография женщин старшей возрастной группы. Вам назначено
диагностическое контрольное обследование, которое надо делать. Коль скоро к
нему есть показания.
Выполненные Вами 5 снимков совершенно безвредны, 6-й снимок
не будет вредным однозначно!
Для справки приведу
цифры природного фона. По миру природный фон варьирует в диапазоне 1-10 мзв в
год, средние цифры 2,5-3,5. В некоторых регионах он достигает 20 мзв, без
известного вреда для здоровья людей, там живущих.
Время создания: 05 Июня 2014 12:05 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет предельно допустимой дозы.
По показаниям рентгенологические исследования можно столько сколько нужно. Но чем меньше - тем лучше.
При ангиографических, например, исследованиях больной лежит под рентгеном и по 10-15 минут. И ничего...
Время создания: 06 Июня 2014 10:02 :: Тип участия: Другая специальность