Делать ли РЧА?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №633065 :: (01.11.2012 09:22) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Svetlana
Жен., 45 лет.
Россия Абакан
Здравствуйте, уважаемые доктора! Полгода мучают приступы экстрасистолии. 2 раза во время этих приступов темнело в глазах, кружилась голова( это продолжалось несколько сек). Они ни с чем не связаны, могут быть и в покое и при нагрузках. Часто бывают боли в области сердца.
Давление обычно 100(110)/70(80). Кардиограмма: Ритм синусовый с ЧСС90. Горизонтальная эл.ось сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Заключение после Холтера от 1.06.2012:
Ср. ритм сердечн сокращений-90,минимальн-55, максим-148 За24 часа зарегистрировано- 701 эпизод тахикардии, 1161 в подавляющем числе мономорфный желудочковый комплекс, в том числе: 2 эпизода бигемии,1 эпизод тригемии( Lown111A)
43 наджелудочковых комплекса, в том числе неустойчивая пробежка фибрилляции предсердий Изменение сегмента по обоим каналам диагностически не значимы.
УЗИ сердца: полости сердца не расширены ПМК 1 ст( створки удлинены, прогибание до 3-4 мм). Трикуспидальная недостаточность 1 ст. ДХЛЖ. ФВ-0,78.
ТТГ-2,46 Св.Т4-13,5
Холестерин 6.9, ЛПНП-4.4, триглицериды-1.1.
1 ноября во время проведения Холтера случился приступ тахикардии после того, как я сильно понервничала.
http://s018.radikal.ru/i510/1211/e9/ed0c404aa22d.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1211/21/dbed57fb9d5f.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1211/a2/c37e7632a514.jpg
http://i081.radikal.ru/1211/4c/24a800ba0ce6.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1211/79/f7ed70108ce6.jpg
После этого была проведена ЧПС. Результаты:
http://s42.radikal.ru/i098/1211/41/24d6622e04ca.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1211/79/15ce3ddaf098.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1211/9a/f790c2fbc201.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1211/0d/1a85809269c3.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1211/24/484d3d56172e.jpg
http://i061.radikal.ru/1211/83/cb2de0b666eb.jpg
На основании Холтера от 1.10.12 и ЧПС аритмолог дал направление на проведение РЧА. В интернете начиталась различной жути об осложнениях, что могут задеть АВ узел и тогда придется ставить кардиостимулятор.
Приступы бешенного сердцебиения(которое было зафиксировано на Холтере) у меня возникают в моменты , когда я сильно нервничаю. В обычном состоянии меня беспокоят экстрасистолы и умеренная тахикардия
Прокомментируйте, пожалуйста, Холтер и ЧПС.РЧА в моем случае - это единственный путь лечения?
Заранее благодарна. С уважением, Светлана.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ох, ну и почерк у доктора... =) Как я понял, пароксизмы во время ЧПЭС не были индуцированы... Что аблировать то? Или речь идет об аблации по поводу экстрасистолии или пробежек ФП, о которых в заключении суточного монитора речь идет?
Время создания: 01 Ноября 2012 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Я поняла из написанного, что ДПП найдены. Значит, показания для РЧА есть.
Время создания: 01 Ноября 2012 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, в опытных руках при таких состояниях абляция часто дает хороший результат. Ну, а гарантию, тем более, заочную, кто Вам даст?
Время создания: 01 Ноября 2012 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ритм можно контролировать медикаментозно. В данном случае гораздо важнее обследование по поводу вероятной коронарной болезни сердца (см. комментарии по предыдущему вопросу) и коррекция гиперлипидемии.
Время создания: 01 Ноября 2012 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой