демієлінізуючий процес
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №721095 :: (16.08.2013 18:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Украина Полонное
добрый день,прошу консультации по такому вопросу.возникла боль возле глаза слева и около брови, стало двоится при взгляде направо и боль отдает на лоб , вчера сделала МРТ :МР-ознаки демієлінізуючого процесу головного мозку супратенторіальної локалізації,довгастого мозку, з ураженням ретробульбарних відділів зорових нервів,не виключено SD. На момент огляду переконливих даних за активність процесу не виявлено,Вогнища контраст не накопичують.Доктор сказал принимать Провен ПО,Кордевит, Кристаль К,Полінорм,Вилечивается ли ета болезнь, нужно ли делать ещо какието анализы и достаточно ли будет этих лекарств на травах??? Как знать точно ли процес не активен??? Подскажите пожалуста смогу ли я вилечить болезнь полностью или только залечить и возможно ли в будущем планирование беремености

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходима консультация невролога. Препаратов на травах не достаточно. Планировать беременность можно. По активности процесса Вам ответит очно невролог. Едьте В Киев.
Время создания: 16 Августа 2013 22:54 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обратитесь в центр специализированный на диагностике и лечении рассеянного склероза.
Время создания: 18 Августа 2013 14:39 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходима консультация невролога, специализирующего на демиелинизирующих заболеваниях
Время создания: 04 Октября 2013 16:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: