Деменция, альцгеймер у папы
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1074893 :: (07.08.2020 16:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Майгуль
Муж., 69 лет.
Казахстан Семипалатинск
Добрый день! Моему папе 69 лет.Уже 3 год он болеет деменцией. Принимает алчебу утром и вечером по 1 таб. Раньше вечером давали алзепил, но его отменили.Он живет с мамой в другом городе. Свою жену он не помнит,выгоняет ее.Деньги прячет.Потом требует,чтоюы нашли. ни с кем не хочет общаться, нет интереса к жизни. Работал везде, был музыкантом, работал бухгалтером, аудитором. Но последние 15 лет не работал.делали в 2016 году операцию на удаление предстательной железы. Давление низкое. КТ показывает изменение. Я живу в г.Астане. Показывали его неврапотологу. Рекомендовали положить на 10 дней лечения деменции в психдиспансер. Иногда даем амитриптилин, но мама говорит,что после них у него галюцинации. Слышала, что препарат из Японии помогает таким больным гаммалон.Но его неаозможно достать в Казахстане.Сам он кушает, себя обслуживает.Детей помнит маленькими. Жену не узнает.Считает,что он один. Мама физически и морально устала. У нее давление. Таких больных не берут в психбольницу. Я живу вместе с ними всего месяц, но уже и самой терпения нет. Думаю,купить маме 1комн.квартиру. А его оставить в 3 комн, но боимся,что он может выходить и потеряться. Честно говоря, мне надо уезжать, но и оставлять маму с ним не хочется. К себе в другой город хочу взять, но изза того,что он не ориентируется в чужом городе, боимся,что он потеряется. Подскажите пож-ста, говорят,что со временем, он будет лежачим, не сможет себя обслуживать. Что нам ожидать и на сегодня какие действия предпринять?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Майгуль!
Найдите возможность показать Вашего папу врачу-психиатру. Амитриптилин проблему не решит. Нужно подбирать комплексное лечение: сосудистые препараты, нейролептики.
Время создания: 07 Августа 2020 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить деменцию невозможно, но можно назначить препараты, которые могут замедлить прогрессирование болезни. Если не можете справляться сами с уходом, то стоит рассмотреть вопрос об оформлении впсихоневрологический интернат. Первым этапом помощи должен стать очный осмотр врачом-психиатром или психиатром-геронтологом.
Время создания: 07 Августа 2020 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано комплексное лечение в условиях профильного стационара, иначе ситуация может выйти из под контроля.
Время создания: 08 Августа 2020 06:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Майгуль.
Рассмотрите вопрос помещения мужчины в психоневрологический диспансер. там он будет под круглосуточным присмотром. а вы сможете посещать или забирать его домой когда захотите.
Время создания: 12 Августа 2020 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность