Демиелинизирующее заболевание г/м!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №475338 :: (29.06.2011 14:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Влад
Муж., 21 лет.
Россия Тобольск
Здравствуйте! Проблема такая что делали капельницу, пробили вену, после чего онемела рука от локтя до мизинцы и безымянного пальца. Сходил на обследование, назначили курс лечения( уколы мильгамма, мидокалм, затем мидокалм в таблетках и комбилипен в таблетках). После того как начал курс лечения со 2-го дня пошло онемение по левой части тела( начиная от головы,левое ухо, рука, живот и нога), с каждым днем онемение усиливается, рука теряет координацию, Когда задеваю кожу вокруг уха или при повороте головы непонятное ощущение и боль вм височную область сходил к неврологу, сказали сделать МРТ г/м И шоп.
Вот заключение МРТ( В спинном мозге на уровне С2, С4-С7 визуализируються очаги демиелинизации (общим числом до 3-х) линейной овоидной формы до 4-5 мм в аксиальном сечении протяженностью до 25,10,17 мм, гиперинтенсивные в Т2 и изоинтенсивные в Т1) (В глубоком белом веществе больших полушарий субкортикально, перивентрикулярно и в проекции мозолистого тела визуализируются множественные очаги демиелинизации округлой и овоидной формы гиперинтенсивные в Т2 и flair, ориентированные по ходу венул размерами до 3_5_7_9_13 мм общим числом более 10, В проекции ствола и левой гемисферы мозжечка визуализируются аналогичные очаги до 2-3 мм общим количеством до 4-х) Заключение: демиелинизирующее заболевание г/м. Невролог поставил диагноз Рассеянный склероз. Может ли это быть не рассеянный склероз(если да какие заболевания бывают с такими же симптомами) и с какой вероятностю это рассеяный склероз.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Весьма высока вероятность рассеянного склероза. С капельницей никак не связано - совпадение. Для уточнения диагноза необходимо выполнить исследование цереброспинальной жидкости c определением уровня IgG, исследование зрительных и слуховых вызванных потенциалов головного мозга, МРТ с контрастированием через 3 месяца.
Время создания: 30 Июня 2011 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Действительно, похоже на рассеянные склероз, для уточнения выполните рекомендуемые обследования. Онемение руки не связано с описанными на МРТ изменениями.
Дополните вопрос данными томографии.
Время создания: 11 Июля 2011 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Коллеги правы, диагноз необходимо дифференцировать!
Время создания: 18 Апреля 2020 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность