Депресия, тревожное расстройство, дереализация
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №821366 :: (11.11.2014 18:48) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Moss Lost
Жен., 19 лет.
Москва
Здравствуйте!
У меня, может, проблема довольно банальна, но я очень устала от не успешных походов по врачам. А может не нашла еще своего. Надеюсь на Вашу помощь.
С детства меня мучали головные боли, кошмарные, но очень яркие сны. С 15 лет стала появляться депрессия, обусловленная проблемами в семье, другими людьми, которые делали очень больно. В 17 лет это достигло пика, было несколько попыток суицида. Длилось несколько месяцев, а то и года 2, пила антидепрессанты, большие дозы обезболивающих препаратов (то от головной боли, то просто чтобы не чувствовать ничего), прекращала - пила много алкоголя.
В этом году, в конце зимы, также был сильный стресс. Стало мучительно, потому что появилась очень сильная дереализация, тревожность зашкаливает, больше всего от ощущения нереальности всего, что я не могу смотреть на мир нормально - все будто через занавес прозрачный, но совсем не то. В голове чувствую давление постоянно, дышать тяжело, напряжение, температура держится больше года, еще задыхаюсь после сна (возможно, из-за того что постоянно пользовалась сосудосуживающими каплями), тошнит очень по утрам и после еды, голова болит раз в месяца три-четыре по неделе-две нестерпимо сильно, а также почти каждый день неприятные боли. Так и сохраняется сейчас, хотя проблем в жизни нет практически, а радоваться не могу в общем и целом (на повседневные ситуации при общении реагирую вполне адекватно, хоть и не могу полностью «почувствовать», что я говорю и делаю).
Невролог сказал, что паталогий нет (делала мрт, больше не было диагностик), нужно лечение психотерапевтическое. Хотелось бы услышать рекомендации по лечению, узнать - имеет ли смысл лечить отдельно деперсонализацию, либо она пройдет с терапией тревожного расстройства? Можно ли лечиться без применения медикаментов в моем случае? У меня очень сильные побочки от антидепрессантов (флуоксетин, феварин, золофт), лучше от них не становится, а организм истощается так, что страшно смотреть на меня. Нейролептики боюсь пить, на меня все препараты странно влияют, а от этих побочек невероятно боюсь, особенно тех, которые потом сложно устранить, а тут такие серьезные медикаменты. Также интересует, какие из моих симптомов можно считать психосоматическими, стоит ли беспокоиться о других нарушениях.

Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.
Судя по вопросу, Вам, действительно, нужно работать с психотерапевтом. Причем не медикаменты будут главным "средством".
Главное - психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа.
Время создания: 11 Ноября 2014 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, медикаменты не главное в решении Ваших проблем. Основой должна быть психотерапевтическая работа. Обратитесь к специалисту-психотерапевту!
Время создания: 12 Ноября 2014 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечить нужно не симптомы (а дереализация и деперсонализация - это просто симптомы), а причину расстройства. Значит главная цель - избавиться от тревожно-невротического расстройства (синдрома). А это возможно осуществить, исключительно в рамках очной и индивидуальной психотерапевтической программы, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, и лучше - в ключе когнитивно-поведенческой терапии, а не заглушать симптоматику медикаментами.
Время создания: 12 Ноября 2014 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь, при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 12 Ноября 2014 21:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).
Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».
При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085
Время создания: 19 Мая 2021 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность