Депрессия сегмента СТ и понижение толерантности к нагрузке, дайте совет
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №910086 :: (31.03.2016 16:39) :: Ответов: 7; Комментариев: 13
Лена
Жен., 33 лет.
Калининград
Добрый день, Тако вопрос, уже на протяжении примерно года, беспокоит ухудшение самочувствия после физ.нагрузки ( часто, но не всегда) Занималась фитнессом, тренировка состояла из пробежки, мин 15, далее примерно 6 -8 упражнений с весом ( до 20 кг) - приседы, тяги, подтягивания. До этого очень мало занималась спортом. Часто бывало, что тренировка проходит отлично, но иногда начинао становится плохо, буквально после того, как сделаю пару упражнений ( например, 3 подхода гиперэкстензии, потом подтягивания в тренажёре, 2 подхода и начинает становится плохо - голова «пьянеет», или кружится, приступы страха, зрение немного нерезкое, слабость. Отсидишься мин 15, до получаса, становится лучше, проходит.
Надо сказать, что в анамнезе есть ВСД и иногда сезонные ухудшения, либо ухудшения во время стресса, при этом скачки давления ( до 160 на 100, тахикардия, , панические атаки) Бросила курить около года назад, после этого стало лучше, но так и остаётся - переодические ухудшения состояния после физ.нагрузки или стресса.
Последние эпизоды ( с чем и связан вопрос)
Была интенсивная паническая атака, вызвала скорую, тк было ощущение онемения в шее, голове, полевой стороне. По скорой забрали в больницу, сделали МРТ, взяли кровь, невролог осмотрел - сказали всё в порядке. Была в это время в Германии.
Через несколько дней полетела в Россию, и на следующий день после перелёта поднялось давление 160 на 110, пульс за 100, держалось весь день, обычно то что япринмала ( волокордин, пустырник) не помогали, поехали в скорую, после таблетки анапрелина в 40 мг и уколов мочегонного и магнезии, давление упало, но к вечеру опять было 150.
В течение нескольких следующих дней давление переодически подскакивало до 150, пила анапрелин помогал, но во время снижения даления очень плохо и часто начинается ощущение онемения в левой части головы, шеи, иногда левая нога ( у меня ещё сть протрузия диска L5 s 1.
После всех этих ухудшений прошла обследование холтер и суточное измерение давления. Давление оказалось впроядке, только склонность к тахикардии, а по кардиограмме нашли отклонения ,
несколько эпизодов депрессии сегмента СТ, в ответвлении 3, 1 мм, по дневнику, это былокак после физ.нагрузки и просто ( момент очень плохого самочувствия), всегда при повышении пульса выше ста эти эпизоды, поставили умеренное снижение толерантности к физ.нагрузке.
Заключение прикрепляю.
http://s03.radikal.ru/i176/1603/9c/5417d3c353cc.jpg
Ещё, сделала триплексное сканирование сосудов головы и шеи, там поставили умеренную экстравазальную компрессию сосудов шеи, больше слева, на уровне 1 и 2 шейных позвонков, что сдавливает , врач сказал, либо диски, либо косая мыщца шеи. У мен есть скалиоз и спондилартроз шейного отдела.
Вопросы - насколько серьёзны отклонения в кардиограмме ( депрессии сегмента СТ) , и понижение толерантности к нагрузке, что делать, и можно ли заниматься спортом?
Нервная система очень чувствительная, начинаю себе фанатазировать диагнозы. Хотелось бы мнение хороших специалистов.Благодарю за внимание.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за кардиологическое заболевание. Лечите невроз.
Время создания: 31 Марта 2016 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!
По ЭТИМ данным могу заключить, что сердце Ваше здоровое. А от жалоб необходимы физкультура и коррекция психоэмоционального фона. А вот ЭКГ без ЭКГ я трактовать не умею.
Для предметного обсуждения выложите, пожалуйста, интерпретируемую информацию:
ВСЕ (ЭКГ, ВСЕ страницы ХОЛТЕРа, анализы) данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДИМ (!) архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Время создания: 31 Марта 2016 17:43 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Холтер не предназначен для оценки смещений сегмента ST. Судя по письму заболеваний сердца, по-видимому, нет. А невроз с паническими атаками надо лечить у психотерапевта.
Время создания: 31 Марта 2016 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о  НЕВРОЗЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 01 Апреля 2016 09:47 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ваша главная проблема  - невроз, которого Вы не победили. К нему присоединилась физическая нетренированность. В периоды подьёма давления не нужно употреблять гипотензивных лекарств, достаточно успокоительных.  Нужна "работа над собой" в виде мотивации к физическим нагрузкам. Если сами не справляетесь, идите к психотерапевту.
Время создания: 01 Апреля 2016 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, требуется лечение психотерапевта или психиатра. Совместно с проверкой терапевтом
Время создания: 02 Апреля 2016 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Неврозы лечит психотерапевт. К такому специалисту вам и нужно обратиться в рамках очной консультации!
Время создания: 08 Октября 2023 15:40 :: Тип участия: Другая специальность