Депрессия сегмента ST, выраженная Экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1056837 :: (11.10.2019 14:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Людмила
Жен., 57 лет.
Россия г.Сочи, Краснодарского края.
Уважаемый Эдуард Романович, мне необходим Ваш совет.
Мне 57 лет, рост 166 см, вес 84 кг. Работа сидячая. Спортом почти не занимаюсь.
С самого раннего детства судьба испытывала мою нервную систему на прочность. Всю жизнь была слабенькой, болела очень часто ангинами (вплоть до 45 лет).
В 47 лет со мною случился Реактивный Ревматоидный артрит. Меня вылечили в Ростовском государственном медицинском университете . Несмотря на это, на сердце я никогда не жаловалась.
Но, последние 4 года я ухаживаю за своей 80-летней мамой. У неё деменция. Ужас состоит в том, что она не даёт мне спать ночью. То есть, как только я впадаю в глубокий сон – она резко выдёргивает меня из него. Так происходит до 20 раз за ночь
Последние пол года меня стали беспокоить толчки-кувырки в области сердца-«под ложечкой». Когда они стали очень частыми и продолжительными, я сделала УЗИ сердца и «Холтер». Вот результаты (кратко):
УЗИ сердца:
Атеросклероз аорты. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Створчатая регургитация на МК и ТК.
Холтер: Основной ритм синусовый с тенденцией к синусовой тахикардии в дневные часы. Среднедневная ЧСС – 94 м мин., средненочная ЧСС – 79 в мин. Циркадный индекс – 1,19.
Нарушений проводимости, пауз синусового ритма не выявлено.
Зарегистрировано: 4 одиночных наджелудочковых и 715 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол. Регистрируются короткие эпизоды аллоритмии по типу три-квадригеминии. Циркадный тип аритмии – ночной. Мах – 109 ЖЭ за час мониторирования (с 02:00 до 03:00).
В теч исследования зарегистрировано 2 эпизода депрессии сегмента ST по каналам V5, AVF. Наиболее выраженный эпизод с 16:40 до 17:56 (в это время я совершала плавный подъём в гору)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: 1. Липидный профиль на протяжении последних 13 лет (в среднем):
Триглицериды – 3,85 ммоль/л Общий холестерин – 9,2 ммоль/л Холестерин ЛПВП – 1,1 ммоль/л Холестерин ЛПНП – 7,6 ммоль/л Холестерин ЛПОНП – 1,0 ммоль/л Индекс атерогенности -8,1 Апо В/Апо А1 - 1,1 После приема «Торвакарда» - 40 мг снижались до нормы, но через 4-5 мес.-опять высокие.
2. Гормоны, щитовидка, реактивный белок и пр.- в норме. 3. СОЭ в течение 13 лет всегда повышен 24 – 35мм/ч.
Кардиолог из поликлиники выписала: Метопролол, Лозап+, Кардиомагнил, Панангин и на ночь Амитриптилин. Ещё сказала, что надо делать ангиографию и дала направление в краевую больницу Краснодара (я живу в г.Сочи). Но меня поставили в очередь на прием аж на 20 января 2020 года.
ВОПРОСЫ: 1. Может ли повлиять на работу сердца хиатальная грыжа пищевода (ЭГДС от 2018г.) ? 2. Надо ли мне сделать «Тредмил тест» ? 3. Надо ли повторить «Холтер» у другого специалиста ? 4. Ждать ли ангиографию по полису или сделать быстрее в частной клинике ? 5. Насколько грамотно кардиолог выписала мне препараты ?
Заранее благодарю Вас за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Хиатальная грыжа обычно не влияет на работу сердца,, только может способствовать экстрасистолии.
2. Не вижу необходимости.
3. смотри пункт 2.
4. С ангиографией можно не торопиться.
5. ПАНАГИН и АМИТРИПТИЛИН не нужны. Нужны ли МЕТАПРОЛОЛ и ЛОЗАП ПЛЮС не знаю. Вы так увлеклись ЭхоКГ и анализами, что ниего не написали о своем здоровье (жалобы, анамнез, состояние, давление и его колебания).
6. Но основное,конечно, образ жизни. Надо думать о хосписе или сиделке на ночь.
Время создания: 11 Октября 2019 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность