Депрессия st-t с отрицательным зубцом T
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1105056 :: (13.07.2022 22:54) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Илья
Муж., 29 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте. С 16 лет страдаю неврозами и па. Делал кучу исследований и было всё норм. Неделю назад почувствовал недомогание измерил давление. Давление нормальное, но пульс 51 низкий для меня и был такой в течение не скольких дней. Спать боялся и особо не ел руки ноги холодные. На третий день обратился к кардиологу послушала сказала шумы есть. Назначила ЭКГ, УЗИ, и суточный холтер.
На ЭКГ и узи всё норм, а на холтере показало что на фоне физ нашрузке Депрессия st-t с отрицательным зубцом
Просто это меня напугало так как я очень мнительный человек и изначально компетентность врача показалось не очень . Теперь назначили под на грузкой на велосипеде. Подскажите пожалуйста по анализам

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы лечением
 невроза? Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 14 Июля 2022 08:51 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Илья.
Ишемических изменений у Вас нет, а по Холтеру выявлена лишь ЧСС -зависимая депрессия СТ, то есть проявляющаяся только при тахикардии. Экстрасистол совсем небольшое количество. Есть склонность к синусовой тахикардии, её часто провоцирует невротический процесс. Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Время создания: 14 Июля 2022 11:10 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выложите полный протокол исследования
опишите жалобы детально
Время создания: 14 Июля 2022 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия (Временная ишемия миокарда) - не опасна!!! может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы всегда видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин. и в течении нескольких минут после тахикардии
Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».
Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой