дермоид на обоих глазах
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №171521 :: (25.09.2009 19:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 32 лет.
Украина Донецк
Здравствуйте.
Наша дочь родилась 13.04.2009. Она родилась с диагнозом «дермоид» на обоих глазах. Левый затронут немного, а правый почти весь. И при этом правый глаз постоянно воспалён. Каждый день, по рекомендации врачей, закладываем, чередуя, мазь «тобрекс» или «флоксал».
Когда дочке было 1,5 месяца, нас направили в г. Одессу, в клинику Филатова, где после осмотра сказали приехать через 3 месяца на контроль. 20.07.2009 по собственной инициативе мы поехали в г.Киев, в клинику Охмаддет. Мы сделали диагностику МРТ, после полученных ответов нам сказали, что операцию делать рано и пригласили приехать через 6 месяцев, будут наблюдать за динамикой.
Мы хотели бы знать, почему на данный момент нам отказывают в операции? Не повлияет ли это на здоровье глаз? Врачи предупредили, что правый глаз будет видеть очень плохо, либо не будет видеть вообще. Сейчас правый глаз хорошо реагирует на свет.
Если возможно начать делать что-то уже сейчас, то пожалуйста помогите!
Очень надеемся на вашу помощь и ждем ответа.
С уважением, семья Грековых (Украина г. Донецк)

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос невозможно так ткак Вы не написали результаты исследования глаз. Сроки операции и прогноз по зрению определяются глубиной поражения роговицы, состояние внутренних слоев глаза , сетчатки, зрительного нерва, наличие воспаления глаза, конъюнктивита, состояния иммунной системы организма. Кератопластика серьезная операция, имеет риск осложнений. Вам надо проверить слух, лучше показаться врачу-генетику.
Время создания: 27 Сентября 2009 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! У Вас сложная ситуация, дать Вам корректную консультацию по
интернету практически невозможно. Тактика зависит от локализации и размеров дермоидной кисты. Как правило наличие этого доброкачественного новообразования не влияет на зрительные функции если не сдавливает зрительный нерв. Должен быть индивидуальный подход и к хирургическому лечению данного состояния.
Время создания: 30 Сентября 2009 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Марина! За консультацией мы бы посоветовали обратиться в Центр Микрохирургии Глаза (ЦМХГ) 03680, г. Киев, просп. Космонавта Комарова, 3 Телефоны: приемное отделение - 404 70 54; детская консультация - 408 38 73; 404 08 51; 408-29-88;
Время создания: 01 Октября 2009 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность