Дермоид
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №787756 :: (28.05.2014 15:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 31 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня на узи обнаружили дермоид левого яичника, размер 20 мм, нужно ли его удалять или можно жить с ним и наблюдать? Может ли из-за дермоида болеть яичник? Заранее спасибо за ответ.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Анна. Дермоидная киста ( или тератома)- это врожденная патология. Она может быть незначительных размеров, но от этого не менее опасна. Боль в области придатков вполне может объясняться именно наличием дермоида. Но кроме этого, данная киста может быть причиной спаечного процесса, хронического воспаления и даже бесплодия. Учитывая возраст, я рекомендую вам обратиться к гинекологу и решить вопрос об оперативном лечении. Предварительно вам будет назначено обследование. Обычно, подобные операции выполняются лапароскопичски, но это определяет врач, который будет вам оперировать. После этого проводится противовоспалительное лечение с дальнейшей реабилитацией в женской консультации. Результат гистологического анализа обязательно учитывается при назначении лечения.
Время создания: 05 Июня 2014 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность