Дермоидная киста в области правых придатков
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №284837 :: (05.06.2010 13:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
lisa1301
Жен., 25 лет.
Республика Беларусь Минская область
Здравствуйте, у меня обнаружили дермоидную кисту в области правого придатка по результатам УЗИ размер 75 на 83мм, но у нас в городе лапароскопические операции не делают и врач их очень критикует, мотивирует тем, что руками лучше вылущивать кисту, чем с помощью лапароскопических инструментов, подскажите, пожалуйста, как мне лучше быть, может лучше взять направление в областную клинику, или у меня слишком большая киста для лапароскопии и мне поможет только полостная операция.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В вашем случае кисту лучше удалить лапароскопически,т.к. в этом случае риск спаечного процесса меньше. технически это вполне возможно.
Время создания: 05 Июня 2010 16:22 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Конечно лучше сделать операцию лапароскопически, это позволит сохранить больше ткани яичника .
Время создания: 08 Июня 2010 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность