Дермоидная киста
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №37336 :: (19.05.2008 13:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 47 лет.
Россия Москва
В МНИИ им.Гельмгольца на основании КТ поставлен предварительный диагноз - дермоидная киста около наружного угла орбиты и рекомендована операция. Биопсию не делали.
Новообразование я заметила в январе 2008 г. Сейчас к маю 2008 г. новообразование немного увеличилось.
Вопрос: 1. если диагноз поставлен правильно, то дермоидная киста - это врожденное. Почему , если она была у меня 47 лет, то теперь ее необходимо удалять?
2. Насколько это сложная операция?
Какова вероятность травмирования глаза ?
3. Почему эту операцию делают под общим наркозом?
Насколько сильный наркоз?
4. Порекомендуйте клинику Москвы для проведения этой операции.
Заранее спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Дермоидная киста- врожденное новообразование, но может прогрессировать в течении жизни. Удалять надо - если мешает движению глаза или давит на сосуды или зрительный нерв. Объем операции зависит от размеров образования. Наркоз обязателен- заранее неизвестен до конца объем операции. В НИИ им,Гельмгольца отделение онкологическое хорошее.
Время создания: 19 Мая 2008 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность