дермоидная киста
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №936836 :: (13.09.2016 11:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
юлия
Жен., 27 лет.
россия орел
подскажите пож экх и дермоидная киста это одно и тоже?мрт показало что есть киста?может ли это быть ход,есть отверстие возле ануса 2мм.врач его не заметил соответственно поставил диагнос дермоидная киста.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие свищевого хода может быть и при кисте и при самостоятельном свище.
Время создания: 13 Сентября 2016 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эпителиальный копчиковый ход и дермоидная киста-это не одно и тоже.
Диагноз ставится на основании обследования и данных УЗ и КТ.
Время создания: 13 Сентября 2016 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Эпителиальный копчиковый ход как только не называют: дермоидная киста, киста копчика, пилонидальный синус и др. Возможно- свищ прямой кишки.   Не исключено, если первичное отверстие рядом с анусом - это т. н. эпителиальный ход промежности.
Время создания: 13 Сентября 2016 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность