Дермоидные кисты на обоих яичниках
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №880465 :: (27.10.2015 10:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Диана
Жен., 30 лет.
Дзержинск
Здравствуйте, была на узи на 9 день после начала месячных.
Результат узи: правый яичник - расположение обычное, размеры 37*22мм, контуры четкие, ровные, эхогенность стромы средняя, доминантный фоликул 14,5мм. в центре гиперэхогенная округлая структура 16*15мм, без кровотока по ЦДК.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположение обычное, размеры 55*44мм, контуры четкие, ровные, в структуре округлое однокамерное образование 38*36мм. Интимно к нему гиперэхогенное округлое образование 20*18мм, без кровотока по ЦДК.
и как диагноз поставили: Эхоскопически признаки двухсторонних зрелых тератом(дермоидные кисты). Киста левого яичника фолликулярная.
Сходила к своему гинекологу, которая увидев заключение, сразу сказала, что нужна срочно операция и что перед ней нужно заморозить яйцеклетки, (я не рожавшая)т.к. мне сделают резекцию яичника и скорее всего потом у меня не будет овуляции. осмотр она не проводила на кресле, сказала, что все будет перед операцией. про фолликлярную кисту, сказала, что пройдет.
У меня вопросы:
1. действительно ли так срочно нужна операция, если кисты маленькие?
2. Действительно ли мне нужно что-то замораживать, потому что у меня после операции не будет овуляции?слышила, что такие маленькие кисты удаляют в пределах здоровой ткани, не затрагивая яичник.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
1 действительно. Размер значения не имеет в данной ситуации.
2 Замораживать не нужно, это бред. Всё правильно при лапароскопии удаляется только киста с её капсулой и яичник остается в полном объёме. Прогноз для наступления беременности благоприятный, поскольку яичники работают в обычном режиме
Время создания: 07 Ноября 2015 12:47 :: Тип участия: Прямая специальность