детские ночные страхи
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №654864 :: (11.01.2013 10:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 314 лет.
москва
дочери 4 года. В 10 месяцев и 1год и 2 мес перенесла фебрильные судороги,была обследована,эпилепсия исключена (МРТ,КЭЭГ,НСГ).В 2года и 4 месяца года была консультирована у невролога с жалобами на нарушения поведения и сна (пробуждение и плач). диагноз перинатальная постгипоксическая энцефалопатия,неврозоподобный синдром,назначена ноотропная терапия,с эффектом.В 3,5 года после эмоционального стресса (рождения младшего брата) начались эпизоды ночного плача,без пробуждения,в контакт не вступает,плачет не громко,но длительно,когда просыпается,не может объяснить случившееся.Эти приступы периодами по 2-3 недели.Последний период-после тяжелого ОРВИ,во время которого случались также эпизоды истерического плача днем(плачет без повода,длительно не может успокоится,после долго всхлипывает.Остановится помогает только глубокое дыхание совместно со взрослым).Получает тенотен детский 1 таб 1 раз\сут утром,без особого эффекта.К какому специалисту пойти на конс-ю (невролог,психиатр,психолог),если нужно?Похоже ли это на ночные страхи и что за истерические приступы днем?

Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Эмоциональный стресс (от рождения младшего брата) - проблема психологическая, поэтому решать её нужно с профильным специалистом.
П.Ю.
Время создания: 11 Января 2013 16:40 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Татьяна!Вы описываете симптоматику основного, диагносцированного у ребенка расстройства. Перинатальная постгипоксическая энцефалопатия (которую называют постгипоксическим синдромом), указывает на нарушения в работе головного мозга ребёнка, возникшие в предродовой, родовой или постродовой период. Диагноз серьезный, но пусть он Вас не пугает. Организм ребенка, от природы обладает удивительными восстановительными способностями. Поэтому, под наблюдением опытного детского врача-невропатолога (а не психиатра), это заболевание - вполне может быть излечено полностью, без каких либо негативных последствий для ребёнка.
Причины способные вызвать перинатальную энцефалопатию - кислородное голодание (гипоксия), родовая травма, инфекции или интоксикация.
Время создания: 11 Января 2013 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже, - см Ночные страхи
Начните с осмотра невролога, + консультация психолога.
Время создания: 11 Января 2013 22:20 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Наложилась на основное заболевание стрессовая ситуация в семье - рождение ребенка, поэтому в сочетании с основным лечением рекомендовано обратиться к детскому или семейному психологу.
Время создания: 13 Февраля 2013 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность