детский эндокринолог
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №958255 :: (03.02.2017 18:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 43 лет.
Россия Прокопьевск
Здравствуйте, два года назад у дочери обнаружили увеличение щитовидной железы, сейчас ей 13,5 лет. На тот момент гормоны были в норме, а АТ-ТПО повышен. мы принимали йод и селен и каждые пол года УЗИ и гармоны сдавали, титр рос. гормоны в норме. В очередной раз Т4 своб. 10,82 пмоль/л, т3 ощий 1.92 нмоль\л, ТТГ 4,65 мЕд,л, АТ-ТГ 88,6 ед.мл, Т-ТПО 1000 ед,мл. Диагноз: АИТ. Манифестный гипотиреоз. Назначили тироксин. Существуют ли где либо альтернативные гармонозаместительной терапии методы? Может ли пройти заболевание с пубертатным возрастом? если пожизненно принимать препарат, щитовидная железа перестает вырабатывать свои гормоны? Спасибо

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Свои гормоны вырабатываться не перестанут. И не факт, что тироксин придётся принимать всю жизнь, хотя вероятность этого есть. Есть также вероятность нормализации работы щитовидной железы. В настоящее время уровень ТТГ не критический, с приёмом тироксина можно 2 - 3 месяца подождать и проконтролироовать  ТТГ.
Время создания: 04 Февраля 2017 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность