детский туберкулёз
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №317551 :: (22.08.2010 12:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Олег 1
Муж., 35 лет.
Россия Лесозаводск
Здравствуйте!Моей дочке 11 лет, с пяти лет занимаемся танцами.Заболели 3 мес назад.Лечили бронхит,потом восполение легкого слева,затем отправили к фтизиатру. Провели обследование, vБЦЖ 8мм. Томограф легких- заключение:-мелкий участок обызвествленния аортопульмональной связки. Бронхоскопия-заключение-бронхит 1ст. .Обз Rg органов грудной полости без патологии.Направили в стационар на обследование. Промывные воды бронхов на МБТ(+),ПЦР отр,клин ан крови без патологии, моча норма,температура 36.6. Вес не теряли,наоборот набираем. Что это может быть?Диагноз не установлен.Подскажите что нибудь.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Олег, не исключено, что Ваша дочь перенесла туберкулёзную атаку, организм сам победил инфекцию. Живите спокойно, ведите обычный образ жизни. Конечно о бывшем заболевании помнить придётся. Один раз в год флюорография лёгких. Вывезите девочку к морю, лучше к Чёрному, в Ялту.
Время создания: 22 Августа 2010 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
По наличию петрификатов можно предположить спонтанно излеченный туберкулез внутригрудных лимфоузлов. Наличие МБТ в мокроте говорит о активном туб процессе, но не очень большая редкость ,когда посевной материал загрязнен самими лаборантами или по другим обстоятельствам.В случае когда пцр отрицателен ,а посев+ нужно как минимум 6-ти кратно сдавать мокроту на посев. И если все эти заборы будут отрицательны тогда и можно говорить о ошибке лаборатории.
Время создания: 28 Августа 2010 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность