Действие препарата против артериальной гипертензии
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №615576 :: (06.09.2012 17:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 44 лет.
Россия Нижний Новгород
Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
по результатам УЗИ сердца, ЭХО-КГ и анамнеза, кардиолог поставил диагноз «Артериальная гипертензия 1 степени» и назначил препарат ВАЛЗ 80 №28 по схеме 1 раз/день (утром). АД, до приема препарата, стабильно держалось в пределах: 140-153/90-95 и пульс 72-93 уд./мин.
Сразу после приема препарата в этот же день (через 6 часов после приема) АД: 125/85 и пульс 66. Эти показатели держались 1,5 суток и потом начали увеличиватся. Хотя в инструкции к препарату написано, что терапевтический эффект наступает через две недели после начала регулярного приема. Может мне принимать этот препарат через день или вообще перейти на более «мягкое» лекарство от артериальной гипертензии?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Александр! Валсартан (препарат Валз) нельзя принимать через день. Более того, обычно этот препарат принимают 2 раза в день, т.к. на сутки его действия может не хватать. Действие валсартана начинается через 2 часа после первого приёма, и обычно гипотензивный эффект постепенно увеличивается в течение 2-4 недель. Но это не значит, что теперь не будет колебаний артериального давления, не зависящих от этого конкретного препарата. По всем вопросам изменения дозы препаратов и коррекции лечения желательно консультироваться с лечащим врачом.
Время создания: 06 Сентября 2012 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ВАЛЗ начинает свое действие через 2-4 часа после приема, максимальное действие развивается через 4-6 часов, а все действие продолжается более суток. Поэтому его обычно назначают по 1 разу в сутки. Но он не относится к препаратам первой линии при гипертонической болезни и обычно мы с него не начинаем лечение. Из Вашего описания непонятно, принимали ли Вы его на второй день или ограничились только однократным приемом. При гипертонической болезни через день никакие препараты не принимаются. Лучше всего начать с индапамида или арифон-ретарда. Может быть этого будет достаточно. А может быть лучше начать с эналаприла или его комбинации с гидрохлоротиазидом (энап HL). На ВАЛЗ мы обычно переходим только при непереносимости эналаприла и других "прилов". А полный эффект можно будет оценить только через полторы-две недели ежедневного приема.
Время создания: 07 Сентября 2012 02:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ВАЛЗ хороший препарат, если Вам нравится его эффект, продолжайте принимать, как ранее. При всех вопросах лучший совет Вам даст Ваш врач .
Время создания: 07 Сентября 2012 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой