Диагностика аневризм и других паталогий сосудов головного мозга
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №182117 :: (23.10.2009 10:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Добрый день, доктор! 4,5 месяца назад из-за неудобного положения на левом боку проснулась с онемением (анестезия) левых конечностей и щеки. Онемение прошло через неделю, а вот покалывание длилось 2 месяца. Не госпитализировали (скорая приехала померила давление -было 100/60 (мое рабочее) и уехала, потому что я двигалась нормально (никаких растройств двигательных, речевых и т.д. не было)и т.д.). Прошла все обследования по невралгии: ЭКГ, ЭХО_КГ, СМ по Холтеру, СМ АД, Дуплексное сканирование артерий шеи, Дуплексное сканирование артерий головного мозга, ЭЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга (3 раза) с контрастом и без на разных тамографах, МР ангиографию с внутривенным контрастом (не церебральную ангиографию), анализы крови и т.д. - все в норме. Ни аневризматических расширений, сужений и конгломератов не нашли. В том числе на мрт головного мозга тоже ничего нет. Диагнозы поставлены разные: шейный остеохандроз и т.д. Наблюдалась у 7 неврологов.
Доктор, подскажите пожалуйста необходимо ли делать церебральную ангиографию с введением контраста в артерию или достаточно всех этих обследований, чтобы исключить паталогию сосудов головного мозга?
Спасибо. С уважением, Анастасия.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
нет в этом необходимости
Время создания: 23 Октября 2009 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность