диагностика черепно-мозговой травмы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №78847 :: (10.12.2008 17:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 47 лет.
Россия Санкт-Петербург
Мой муж умер от черепно-мозговой травмы в результате падения (шел-упал) - заключение судмедэксперта. На скорой его привезли в больницу с закрытой ЧМТ и ушибом носа ( из носа текла кровь). Он пролежал в применом покое 3,5 часа и умер. За 30 минут до смерти ему сделали рентген головы, перелома нет. Согласно медкарты врачи что-то делали ему в приемном покое, хотя я не верю. Комитет здравоохранения по моему заявлению сделал экспертизу качаства оказания медицинских услуг моему мужу и признал ее ненадлежащей. Но в то же время в заключении написано, что муж поступил с нарастающим отеком головного мозга в далеко зашедшй стадии и никакие реанимационные мероприятиия его не спасли бы. Вопрос: как определяется нарастающий отек головного мозга в условиях реанимации и какие меропрития надо было делать?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Отек определяется по клиническим признакам и данным КТ мозга,но приемный покой не относится к реанимации.
Время создания: 10 Декабря 2008 19:39 :: Тип участия:
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
"Отек мозга" проявляется специфической клинической картиной. При подозрении на "отек мозга" делается КТ головного мозга. Если он развивается так реактивно, то чаще его причиной является геиматома, которую нужно удалять. Никакие реанимационные мероприятия, кроме операции, в таком случае не помогут.
Время создания: 10 Декабря 2008 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность