диагностика эпилепсии и параксизмов
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №589043 :: (06.06.2012 20:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
щеглак анжела
Жен., 18 лет.
россия магнитогорск
девушка 18 лет.
с 2008 года - диагноз генерализованная идиопатическая эпилепсия.
1 приступ произошёл во время ночного сна около 4 часов утра на фоне тяжело протекающей энтеровирусной инфекции ( многократная рвота, диарея, низкое давление, слабость, отсутствие аппетита), со всеми признаками (прикус языка, потеря сознания, пенистая слюна,зрачки сильно расширены, как будто смотрят прямо)
1-ая ЭЭГ 02.2008 - умеренные изменения биоэлектр. активности мозга, снижение порога судорожной готовности.
03.2008 - ЭЭГ активность в лобных отделах.
Принимаем конвулекс, пили 3 по 300, последние 2 года - 2 по 500 (прологирован.)
07.2008 г - норма,
03.2009 г. - ЭЭГ - очаг в лобных отделах,
09.2009 г. - ЭЭГ - умеренные общемозговые изменения,РЭГ – преферическое сосудистое сопротивление незначительно повышено,
06.2010 г .- ЭЭГ эпи-активность в теменно-затылочных отделах,
ЭЭГ (март 2011 - норма)
НО в марте 2011 году высокое давление 140/100, судороги, в сознании, адекватная, разговаривает, всё понимает, начались после пробуждения после дневного сна, проснулась от вздрагиваний, конечно, испугалась, судороги такие как здоровый человек вздрагивает во время засыпания, как будто дёрнет секунд 1-2 и через 8-10 сек. снова, скорая приехала быстро, всё прекратилось быстро , сделали реланиум, этот эпизод произошёл ровно через три года после первого приступа. врачи не приняли это за эпи-приступ, а как реакция на высокоедавление
ЭЭГ 01.2012 г. - норма, снова март - снова то же самое произошло ещё через год, всё так же - давление 140/100, сильные головные боли, ЭЭГ на другой день после произошедшего - норма.
через 3 дня упала в обморок, была одна, никто не видел начала, говорит - очнулась - на полу, поняла, что упала, легла на диван... сильные головные боли перед обмороком. видимых повреждений не было, высокое давление.
03.2012 г. два раза ЭЭГ - норма.
КТ - 2008 г. без патологий, 2012 г. - без патологий.
В апреле на лекциях упала в обморок, судорог не было, голова слегка побаливала, отпросилась выйти попить - в дверях упала, быстро пришла в себя, что называется ;встала и пошла дальше...;
следует заметить, что уже с 2006 года предъявляли жалобы на сильные головные боли, в карточках много этого записано, но было всё тщетно(то переучилась, то не доспала, то луна полная...) в течении на шей болезни - тоже частые сильные головные боли, бывает тошнота, последний год стало скакать ( не очень часто) давление нижний порог - 80/60, верхний 140/90.В начале 2008 г.было записано в плане МРТ, но потом не посчитали нужным делать, КТ же без патологий.
МРТ (2012г.)- мелкие кисты в проекции среднего мозга с обеих сторон, справа 0,6-0,2, слева 0,3-0,1.и ещё миндалины мозжечка снижены ниже линии Чемберлена на 0,2-0,4, аномалия Арнольда Киари 1 степени.
7 мая - обморок или приступ ? –
в 4 утра, услышали сильный звук-падения, лежала ровно на полу возле туалета, на спине, глаза закрыты, тяжёлое дыхание, один раз «дёрнуло» при нас , как будто по телу пробежал озноб, голова не «дёргалась», руки вдоль туловища, ноги выпрямлены, подложили подушку, думали начнуться дальше судороги, но всё стихло, перенесли на кровать, без сознания,слега «возилась» как будто вот-вот прос0нётся, как начали делать в/венно магнезию - пришла в себя, всё поняла...после не могла уснуть от головной боли, помнит, что встала в туалет, была, там...скорее всего вышла и упала.
через 7 дней 10 мая и 14 мая снова обморок, без судорог, упала - через 2-3 минуты пришла в себя и «пошла домой...»
Что это - обморочноподобная эпилепсия? почему так, ремиссия 3 года, так надеялись, что начнём отменять препараты, всё это время принимаем с 2008 года ковулекс, сначала 3 раза по 300, с 2010 года 2 раза по 500, периодически ещё - пантогам, максидол, кортексин.Или диагноз эпи не верен, а это синкопальные состояния, ведь учиться не можем - много пропусков по состоянию здоровья, а как далше работать и вообще жить.Если это эпи, получается, что после 3-4 лет ремиссии всё снова.Что первично - давление поднимается и вызывает обморок, или обморок вызывыает повышение давления, давление стало повышаться с 2011 года, от давление пьём андипал.Сейчас девушке 18 лет, 4 года прошли в надеждах, неужели всё тщетно!!!
Последняя ЭЭГ 02.03.2012 ( 10.03 2012 исполнилось 18 лет), напишу всё из заключения:
параметры регистрации -
1. название прибора - нейрон-спектр 5,
частота квантования - 500Гц,
название монтажа - монополярный 8,
фильтр верхних частот - 0,5 Гц,
фильтр нижних частот - 35,0 Гц.
Фоновая запись -
над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм 8-14 Гц,максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 158 мкВ (средняя 45 мкВ). Максимальная амплитуда над правым полушарием 158 мкВ ( средняя 45 мкВ). Межполушарная ассимитрия отсутствует. Доминирующая частота альфа-ритма 9,7 Гц. Индекс альфа-ритма 28 %. Альфа-ритм преобладает в О2-СZ. Модулированность альфа-ритма умеренная.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 51 мкВ ( средняя 10 мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 2% над правым полушарием также 2%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в Т5-СZ, O1-СZ. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 34 мкВ (средняя 6 мкВ), индекс высокочастоного бета-ритма над левым полушарием 1%,над правым полушарием 1%. Высочастотный бета-ритм преоьладает в О1 - СZ.
Открывание глаз. Индекс альфа-ритм не изменился.
Закрывание глаз. Индекс альфа-ритм увеличился на 9%.
Фотостимуляция.
Максимально усваивается ритм стимуляции частотой 3 Гц. Ритм стимуляции частотой 3 Гц максимально усваивается в О1 - СZ. Ритм стимуляции частотой 5 Гц максимально усваивается в О1 - СZ. Ритм стимуляции частотой 7 Гц максимально усваивается в О2 - СZ. Гипервентиляция.
над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм 8-14 Гц,максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 182 мкВ ( средняя 42 мкВ), над правым полушарием - 195 мкВ ( средняя 43 мк В). Доминирующая частота альфа-ритма 10,0 Гц.индекс альфа-ритма 59%. Альфа-ритм преобладает в О2 - СZ. Модулированность альфа-ритма умеренная. Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась нас 6 %. Индекс альфа-ритма увеличился на 110%. Доминирующая частота альфа-ритма увеличилась на 0,3 Гц.
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма над левым полушарием - 62 мкВ ( средняя 10 мкВ), над правым полушарием - 53мкВ ( средняя 10 мкВ) Доминирующая частота низкочастотного бета-ритма 14,3 Гц, Индекс низкокочастотного бета ритма 4%, низкочастотный бета-ритм преобладает в Т5-СZ, О1- СZ, О2- СZ.регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц, максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 43 мкВ ( средняя 7 мкВ), над правым полушарием 32 мкВ ( средняя 6 мкВ). Доминирующая частота высокочастотного бета-ритма 20,4 Гц, индекс высокочастотного бета-ритма 2%, высочастотный бета-ритм преобладает в О1-СZ. После гипервентиляции - индекс альфа-ритма увеличился на 8%.
Заключение - биоэлектическая активность головного мозга соответствует возрасту
Ещё есть ЭКГ- на самой кардиограмме отпечатано -
1100 синусовый ритм
1102 синусовая аритмия
2420 RSR (QR) в отв. V1/V2, возможно нарушение проведения в системе правой ветви п. Гиса
9130 **Пограничная ЭКГ**
от руки написано - заключение - ритм синусовый ЧСС75 уд., далее непонятно, затем возрастная норма.
РЭГ - ангиодистония, затруднён венозный отток, глазное дно - артерии сужены,вены расширены без напряжения
РЭГ – от 23.05.2012
Фоновая запись – фронто-мастоидальные отведения ( FM):восходящая часть – пологая. Вершины реографических волн закруглённые.Нисходящая часть умеренно пролонгирована.Инцизура смещена кверху, диастолическая волна нормально расположена, дополнительные волны отсутствуют.
Амплитуда реоволн в пределах нормы, с физиологической ассиметрией.
Окципито-мастоидальные отведения (ОМ):
Восходящая часть пологая. Вершины реографических волн закруглённые. Нисходящая часть умеренно пролонгирована. Инцизура смещена кверху, диастолическая волна нормально расположена, дополнительные волны отсутствуют. Амплитуда реоволн в пределах нормы, с физиологической ассиметрией.
Заключение – признаки гипертонуса церебральных артерий и венозной дисциркуляции.Объёмные показатели кровотока в пределах нормы.
ЭЭГ – 23.05.2012
Фоновая запись –
Доминирует альфа-ритм частотой 8-10 ГЦ, амплитудой до 90 МКВ.распределение альфа-ритма неправильное, со сглаживанием лобно-затылочного индекса и физиологической ассиметрией по амплитуде. Альфа-ритм модулирован, икажён высокочастотными волнами.
Бета-ритм частотой 14-20 Гц, амплитудой до 20 МКВ, фиксируется группами в лобных и височных отведениях. Индекс выраженности – средний.
Тета-активность частотой 6-7 Гц, амплитудой до 40 МКВ, регистрируется диффузно. Индекс выраженности повышен.
Зональные распределения сохранены.
Реакция на функциональные нагрузки –
При двукратной пробе с открыванием глаз реакция «активации» ослаблена. При проведении ритмической фотостимуляции реация «усвоения ритма» не прослеживается.
Во время гипервентиляции (3 мин) отмечена генерализация фоновой активности с гиперсинхронными вспышками альфа-ритма и острых волн амплитудой до 140 МКВ.
При записи по биополярным программам существенного перераспределения биопотенциалов не отмечено.
Артефакты – экстрацеребральные в небольшом количестве.
Заключение –
Умеренно выраженные дифузные изменения биоэлектрической активности головного мозга ирритативного характера. Дисфункция диэнцефальных структур. Снижение порога параксизмальной готовности мозга. Локальной симптоматики в данной записи не вычвлено.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Думаю, что помочь можно только при очной консультации.
Эпилепсию дистанционно не лечат.
С уважением,
Юрий Валентинович,
врач-невролог, мануальный терапевт, семейный врач-гомеопат
г.Москва
Для записи на приём тел. 8-926-581-93-44 или 8-965-184-69-17
Для сообщений
doctor-uv @mail.ru
В Скайпе doctor-uv
Время создания: 07 Июня 2012 09:02 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим обязательно осмотр невропатолога, почти не возможно ответить на ваши вопросы, но даже прочитав ваши ЕЕГ и жалобы а также ситуацию могу только прокоменитировать что возобновления приступов конечно требует продолжения лечения и даже такая ремисия, но все же есть еще приступы говорят о необходимости продолжить лечение епилепсии и конечно необходим осмотр
Время создания: 07 Июня 2012 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом представленного описания, рекомендую, как можно раньше пройти обследование в ведущем Институте неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, у профессора Мухина Константина Юрьевича (Телефон: 290-50-30). Или у профессора Генералова Василия Олеговича, доктора медицинских наук, невролога-эпилептолога, главного врача профильной клиники "Планета-Мед" - одного из ведущих учреждений в СНГ, в плане диагностике и лечении эпилепсии у детей и взрослых. Телефоны для консультации и записи на прием: +7 (495) 509-27-59, +7 (925) 509-27-59 (звонки через Viber и WhatsApp - только в рабочие дни). Адрес клиники: Москва, Варшавское шоссе д.13 (отдельный вход с левого торца здания). Именно эти два специалиста в нашей стране, имеют многолетнюю положительную практику не только по лечению, но и по снятию диагнозов "эпилепсия" и "эписиндром"!
Время создания: 18 Февраля 2019 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность